Киллеры госзаказа или как противодействовать жалобщикам

• Автор темы Дмитрий Сидаев
  • Дата начала
Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
Коллеги, добрый день! Не секрет, что есть на рынке компании который занимаются тем, что на постоянной основе подают жалобы и срывают процедуры. Мы об этом писали в статье - https://goscontract.info/tender/shantazhisty-v-goszakupkakh-kak-opoznat-i-chto-delat. Предлагаю обсудить как вы противодействуете им.

В

Владислав Логинов

Новичок
Как противодействовать? Не тупо копипастить типовую документацию, а самим проверять проекты договоров, технические задания и вообще всю документацию на предмет нарушений НПА по закупочной деятельности.

Е

Елизавета

Участник
А с другой стороны-любая жалоба для нас-спор,поиск истины. И не всегда результатом жалобы является одинако законное трактование законов. И мое мнение что жалобы имеют место быть только потому,что Заказчику всегда зеленый счет.А мы,поставщики. тут немного ущемлены в правах.

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
А с другой стороны-любая жалоба для нас-спор,поиск истины. И не всегда результатом жалобы является одинако законное трактование законов. И мое мнение что жалобы имеют место быть только потому,что Заказчику всегда зеленый счет.А мы,поставщики. тут немного ущемлены в правах.
Елизавета, мы здесь говорим скорее о жалобах ради самой жалоб, а не для защиты своих прав поставщиками. Есть компании, которые специально ищут нарушения в документациях, а потом давят на срыв сроков, административные штрафы и т.д. Естественно, это злоупотребление правом и как с этими "убийцами аукционов" справляться мы и обсуждаем. У вас есть идеи?

Е

Елизавета

Участник
По данному вопросу маловато практики.Грамотно составленная документация-думаю,именно это залог успеха!

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
По данному вопросу маловато практики.Грамотно составленная документация-думаю,именно это залог успеха!
Практически в каждой документации есть к чему придраться при желании и определенном уровне понимания закона. У нас ФАС по одному и тому же спорту в один и тот же день может принять 2 кардинально противоположных решения.
Хотя, я с вами согласен, что грамотно составленная типовая документация для заказчика может уменьшить количество споров и упростит анализ для поставщика. Но это только документация, а еще есть ТЗ и проект контракта.

Сверху