Экспертиза

M

Malsve

Новичок
#1
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто нибудь в курсе событий по поводу вступивших изменений при проведении закупки у единственного поставщика. При признании закупки несостоявшейся в случае подачи только одной заявки на участие - теперь необходимо согласовывать заключение контракта не с ФАСом, а с независимой экспертной организацией. Что это за организация? Кто имеет право проводить эту экспертизу?
 
Nadin

Nadin

Участник
#2
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может кто нибудь в курсе событий по поводу вступивших изменений при проведении закупки у единственного поставщика. При признании закупки несостоявшейся в случае подачи только одной заявки на участие - теперь необходимо согласовывать заключение контракта не с ФАСом, а с независимой экспертной организацией. Что это за организация? Кто имеет право проводить эту экспертизу?
Добрый день! Согласовывать заключение контракта при несостоявшемся аукционе (1 заявка) ни с ФАСом, ни с экспертной организацией не нужно! А вот проведение внешней экспертизы на результаты исполнения контракта Поставщиком - обязательно. Эксперты кто - товарищи, обладающие необходимыми познаниями и квалификацией.
 
Nadin

Nadin

Участник
#4
Вы подразумеваете товарищей из сотрудников учреждения, принимающего результаты исполнения контракта Поставщиком?
Ну да, вопрос только в том: где найти это учреждение и этих товарищей, ежели на аук кроме ООО Лютик никто больше не заявился, а результаты деятельности ООО Лютик нужно принимать с привлечением внешних Экспертов. Вот кто может нанесение дорожной разметки проэкспертить или поставку молока в сельскую школу? А как погрузочно-разгрузочные работы принмать: по факту боя?
 
AAA

AAA

Участник
#5
Ну да, вопрос только в том: где найти это учреждение и этих товарищей, ежели на аук кроме ООО Лютик никто больше не заявился, а результаты деятельности ООО Лютик нужно принимать с привлечением внешних Экспертов. Вот кто может нанесение дорожной разметки проэкспертить или поставку молока в сельскую школу? А как погрузочно-разгрузочные работы принмать: по факту боя?
На мой взгляд, любой товар, поставляемый по торгам, должен принимать узкий специалист-эксперт. При этом, раздувать штаты коммерческих экспертов не эффективно и пагубно. Куда как лучше расширить штаты уполномоченных органов, проводящих торги, соответствующими людьми. Так как встречающееся сейчас мнение "уважаемой дамы, которая в детстве занималась кройкой и шитьем" в отношении поставляемого мягкого инвентаря, я принять не могу как экспертное.
 
И

Ирина Олеговна

Участник
#6
добрый день. В соотв. с п.4 ст.94 заказчик обязан проводит экспертизу при закупке у ед. поставщика. Есть ли какой-то алгоритм действий при проведении экспертизы? как это оформляется?
 
Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
#7
добрый день. В соотв. с п.4 ст.94 заказчик обязан проводит экспертизу при закупке у ед. поставщика. Есть ли какой-то алгоритм действий при проведении экспертизы? как это оформляется?
Ирина Олеговна, у нас на портале есть статья "Как провести экспертизу".
 
P

pain

Новичок
#9
Доброго времени суток, хотелось бы получить консультацию по поводу проведения экспертизы при закупках у единственного поставщика по 44-ФЗ на примере школы / д. сада.
Согласно п3. ст 94 ВСЕ закупки у единственного поставщика ОБЯЗАТЕЛЬНО должны проходить экспертизу, из этого следует что:
1. закупая любой товар/услугу руководитель учреждения должен издавать приказ о создании экспертной комиссии которая должна состоять не менее чем из 5 человек, сразу вопрос КТО будет входить в эту комиссию допустим при закупки продуктов питания? Ведь Экспертная комиссия должна состоять из людей имеющих образование и опыт работы по объекту закупки?
2. при размещении этапов контракта в ЕИС вместе с прикреплением скана товарной накладной, акта выполненных работ и т.д. следует прикреплять и экспертное заключение созданной комиссии?
3. при малой закупки (до 300 и до 600т.р.) к контракту так же следует прикреплять экспертное заключение?
 
Последнее редактирование:
Nadin

Nadin

Участник
#10
Доброго времени суток, хотелось бы получить консультацию по поводу проведения экспертизы при закупках у единственного поставщика по 44-ФЗ на примере школы / д. сада.
Согласно п3. ст 94 ВСЕ закупки у единственного поставщика ОБЯЗАТЕЛЬНО должны проходить экспертизу, из этого следует что:
1. закупая любой товар/услугу руководитель учреждения должен издавать приказ о создании экспертной комиссии которая должна состоять не менее чем из 5 человек, сразу вопрос КТО будет входить в эту комиссию допустим при закупки продуктов питания? Ведь Экспертная комиссия должна состоять из людей имеющих образование и опыт работы по объекту закупки?
ст. 94
6. По решению заказчика для приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, результатов отдельного этапа исполнения контракта может создаваться приемочная комиссия, которая состоит не менее чем из пяти человек.
Приветствую! Приёмочная и экспертная комиссия - разные вещи. Порядок создания и число членов комиссии в законе не описаны.
2. при размещении этапов контракта в ЕИС вместе с прикреплением скана товарной накладной, акта выполненных работ и т.д. следует прикреплять и экспертное заключение созданной комиссии?
В статье 103 экспертное заключение не фигурирует в списке обязательной для размещения информации.
3. при малой закупки (до 300 и до 600т.р.) к контракту так же следует прикреплять экспертное заключение?
Имеется ввиду до 500 т.р? Где Вы их (контракты) размещаете?
 
P

pain

Новичок
#11
Имеется ввиду до 500 т.р? Где Вы их (контракты) размещаете?
С 1 августа 2019 в соответствии с п. 5 ч. 1 статьи 93 можно будет проводить закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 600 тыс. рублей. При этом годовой объем закупок, не должен превышать 5 млн. рублей или ...
"Прикреплять" а не "Размещать" Имел ввиду что если надо на малое закупки писать заключения то из прикреплять к Контрактам...

С вопросом разобрался, назначаем приказом "Ответственного по экспертизе", делаем наборную печать "Экспертиза проведена", шлёпаем на актах приёмки и ставит роспись ответственный.
 
Nadin

Nadin

Участник
#12
С 1 августа 2019 в соответствии с п. 5 ч. 1 статьи 93 можно будет проводить закупки у единственного поставщика на сумму, не превышающую 600 тыс. рублей. При этом годовой объем закупок, не должен превышать 5 млн. рублей или .
Доброй пятницы! Вы про это, разумеется да.
..
"Прикреплять" а не "Размещать" Имел ввиду что если надо на малое закупки писать заключения то из прикреплять к Контрактам...
Прикреплять/штамповать дабы избежать вопросов в дальнейшем.
С вопросом разобрался, назначаем приказом "Ответственного по экспертизе", делаем наборную печать "Экспертиза проведена", шлёпаем на актах приёмки и ставит роспись ответственный.
И это правильно! Удачи и хорошей погоды!
 
Сверху