на аукционе нет ниодного участника

#1
Коллеги помогите разобраться. В ст. 71 ФЗ 44 есть закрытый перечень случаев когда аукцион признается не состоявшимся, все основания касаются случая когда на аукцион уже поступили первые части заявок (либо участник один, либо другие заявки первой части отклонили, или во вторых частях нет предложения о цене контракта), но не говориться о случае когда на аукционе вообще нет участников (в первой части). Как быть в этом случае? Как отменить закупку и надо ли это делать? Что делать со старым извещением и нужно ли размещать новое.
P.S. аукцион выкладывали на АСТ сбербанк (предрейсовый мед. осмотр) в городе есть только один поставщик работающий по 44 ФЗ, но он аккредитован на РТС тендр.
На сбербанке ни кто не выйдет, как перенести закупку в РТС? нужно ли новое извещение и что делать со старым?
 

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
#2
Коллеги помогите разобраться. В ст. 71 ФЗ 44 есть закрытый перечень случаев когда аукцион признается не состоявшимся, все основания касаются случая когда на аукцион уже поступили первые части заявок (либо участник один, либо другие заявки первой части отклонили, или во вторых частях нет предложения о цене контракта), но не говориться о случае когда на аукционе вообще нет участников (в первой части). Как быть в этом случае? Как отменить закупку и надо ли это делать? Что делать со старым извещением и нужно ли размещать новое.
P.S. аукцион выкладывали на АСТ сбербанк (предрейсовый мед. осмотр) в городе есть только один поставщик работающий по 44 ФЗ, но он аккредитован на РТС тендр.
На сбербанке ни кто не выйдет, как перенести закупку в РТС? нужно ли новое извещение и что делать со старым?
Если на аукцион не подано ни одной заявки вы можете:
• отказаться от закупки. Для этого нужно изменить план-график (п. 3 ч. 13 ст. 21 44-ФЗ);
• провести запрос предложений в электронной форме, не изменяя объект закупки (ч. 4 ст. 71 44-ФЗ). Для этого придется изменить план-график, подготовить и опубликовать в ЕИС извещение и документацию о проведении запроса предложений (ч. 1 ст. 83.1 44-ФЗ);
• провести новый аукцион или определить поставщика иным способом, соблюдая все нормы закона о контрактной системе (ч. 4 ст. 71 44-ФЗ). В этом случае можно изменять объект закупки.
 
Сверху