"или эквивалент"

A

ArDi

Новичок
#1
Здравствуйте.
Помогите понять, заказчик разместил ТЗ с указание конкретной марки и модели с указанием конкретных параметров этой модели (или эквивалент). Параметры эквивалентности не указаны. Модель двигателя, производитель тоже эквивалент. Как понять какой эквивалент ему нужен и правильно ли оформлено ТЗ. Ст. 33 предусмотрено указание диапазонов и показатели, которые менять нельзя, может ли заказчик указать так все показатели, тем самым подогнав под конкретную модель?
 

Вложения

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
#2
Здравствуйте.
Помогите понять, заказчик разместил ТЗ с указание конкретной марки и модели с указанием конкретных параметров этой модели (или эквивалент). Параметры эквивалентности не указаны. Модель двигателя, производитель тоже эквивалент. Как понять какой эквивалент ему нужен и правильно ли оформлено ТЗ. Ст. 33 предусмотрено указание диапазонов и показатели, которые менять нельзя, может ли заказчик указать так все показатели, тем самым подогнав под конкретную модель?
Запчасть нужна для обеспечения работоспособности машины. Вполне возможно, что даже улучшенные характеристики могут не встать в машину. Поэтому потребностям зака отвечают только такие характеристики. В ст. 33 есть правила про несовместимость. Заказчик может писать конкретный товарный знак и не допускать эквивалента. Уверен, что такой двигатель может поставить не один поставщик. Поэтому ограничения конкуренции тоже нет.
Попробуйте написать заказчику запрос на разъяснение. В нем укажите, что под указанные параметры, подходит только одна модель. Поэтому есть признаки ограничения конкуренции. Попросите указать другие товарные знаки, которые соответствуют параметрам или изменить документацию. Посмотрите на ответ заказчика.
Мое мнение, не углубляясь в техническую часть. В действиях заказчика нет нарушений.
 
E

Evgesha

Новичок
#3
Здравствуйте! У нас так же получилось, что Зак указывает точные параметры продукции, но в отличии от первого случая это не запчасть для обеспечения работоспособности другого элемента, а абсолютно новый элемент в полном сборе. Но Заказчик при ответе на запрос на площадке отвечает, что они не будут вносить изменения в документацию, так как запрашивают такую же продукцию, как та которая у них уже установлена в других помещениях. Насколько я понимаю, это уже ограничение в конкуренции. Есть ли тут основание для подачи жалобы в ФАС?
 

Вложения

Сверху