Отмена конкурса в случае недостаточной квалификации участников тендера - возможно?

  • Автор темы Максим Бекин
  • Дата начала
М

Максим Бекин

Новичок
#1
Добрый день.

Пусть есть Заказчик, проводящий конкурс на внедрение некоторой информационной системы.
Пусть при этом есть некоторый пул претендентов на контракт.
Считаем, что подача участниками тендера предложений завершена и комиссия начинает оценку.

Предположим, что результаты оценки конкурсных предложений показывают и/или низкую квалификацию всех компаний участников тендера или финансовую неустойчивость участников, что в результате дает по каждому из участников тендера низкие оценки, отражающие высокие риски запуска проекта.

Вопросы:
1. Может ли при этом Заказчик в качестве итогов тендера объявить, что победителей нет и будет инициирован новый тендер?
2. А если участник конкурса был вообще один единственный, что не позволило сделать какой-либо выбор - можно ли также признать конкурс не состоявшимся?
3. Если ответы на предыдущие вопросы положительные, то хотелось бы уточнить, нужно ли что-то прописывать в документации к конкурсу для этого или просто достаточно обосновать решение по конкурсу и опубликовать решение комиссии?

Заранее спасибо.
 
Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
#2
Добрый день.

Пусть есть Заказчик, проводящий конкурс на внедрение некоторой информационной системы.
Пусть при этом есть некоторый пул претендентов на контракт.
Считаем, что подача участниками тендера предложений завершена и комиссия начинает оценку.

Предположим, что результаты оценки конкурсных предложений показывают и/или низкую квалификацию всех компаний участников тендера или финансовую неустойчивость участников, что в результате дает по каждому из участников тендера низкие оценки, отражающие высокие риски запуска проекта.

Вопросы:
1. Может ли при этом Заказчик в качестве итогов тендера объявить, что победителей нет и будет инициирован новый тендер?
2. А если участник конкурса был вообще один единственный, что не позволило сделать какой-либо выбор - можно ли также признать конкурс не состоявшимся?
3. Если ответы на предыдущие вопросы положительные, то хотелось бы уточнить, нужно ли что-то прописывать в документации к конкурсу для этого или просто достаточно обосновать решение по конкурсу и опубликовать решение комиссии?

Заранее спасибо.
1. Отменить конкурс можно не позднее чем за 2 дня до окончания срока подачи заявок. Это прописано в ст. 36 44-ФЗ
2. Рассматриваете заявки, сравниваете. Если есть нарушения, то отклоняете. Если нарушений нет, а просто низкие показатели, то выбираете "лучшего из худших" и с ним заключаете контракт.
3. Если у вас остался 1 участник, то заключение контракта нужно согласовать с ФАС по п. 25.1 ч. 1 ст. 93.
 
Сверху