Опоздали с подписанием

Djozi

Djozi

Участник
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Первый раз столкнулись с такой ситуацией. :oops:
Подрядчик не успел подписать контракт в срок, указанный на площадке. Причина уважительная. Что теперь можно сделать?

AAA

AAA

Участник
У лица с правом подписи трагедия в семье, пришлось срочно уехать, но обеспечение он успел отправить.
Отзовите карточку контракта и разместите ее вновь. Сроки подписания-заключения контракта сдвинутся.

Djozi

Djozi

Участник
Отзовите карточку контракта и разместите ее вновь. Сроки подписания-заключения контракта сдвинутся.
Спасибо! Но формально ведь есть основание, чтобы отказаться от заключения контракта? Как к этим быть?

AAA

AAA

Участник
Считаю, что на формальность можно закрыть глаза, с учетом "уважительной причины" - все же мы люди, а не машины. При этом, своевременное предоставление поставщиком обеспечения, говорит в пользу его добросовестности. Если, конечно, это не часть большой "многоходовочки", цели которой нам не ведомы .)

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
В обзоре судебной практики Верховного суда от 28.06.2017 была высказана позиция, что нарушение участником закупки своих обязательств при отсутствии у него намерения уклониться от заключения контракта и предпринявшего меры для его заключения не может являться основанием для включения сведений о таком лице в реестр недобросовестных поставщиков.

Maksim163

Maksim163

Участник
Скажите пожалуйста.. Вы пишите отозвать карточку и разместить ее вновь... и этим можно продлить срок подписания? Можете обЪяснить подробнее...? Получается , что так можно продлить срок подписания

AAA

AAA

Участник
и этим можно продлить срок подписания?
Так точно: отзыв карточки контракта Заком сдвигает сроки подписания.
Об ограничениях по количеству таких отзывов у Зака мне не известно. Так, например, из недавнего опыта: Зак отозвал карточку контракта трижды.

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
Спасибо. ПОлезная информация
Максим, отзыв контракта, это аналогичный протоколу разногласий инструмент. Только если протокол разногласий можно подать не позднее 13 дней после подведения итогов, то по отзыву контракта в законе ничего не сказано. От слова совсем)

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
Зак отозвал карточку контракта трижды.
Заказчик в этом случае связан сроками для заключения контракта, например, на аукционе от 10 до 20 дней. Так что по количеству отзывов нет ограничений, а вот лимиты для подписания контракта вполне четко определены. Хотя, да, Заки довольно часто их не соблюдают)

E

evgeniya69

Участник
Доброго дня. Я поставщик. Опоздала подписать контракт. техническая причина - не смогла войти в ЛК на площадку. Скриншот сделала - на площадку отправила. площадка молчит второй день. Звоню им - говорят ждите.
Заказчика тоже уведомила. Но у заказчика второй день висит в ИСЕ статус "на подписании у победителя". Я хочу заключить контракт, Заказчик тоже хочет. Протокол разногласий был использован в момент до подписания контракта для исправления ошибки. У нас отсутствуют доступные функции к решению вопроса через ЛК. Подскажимте как действовать.

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
Доброго дня. Я поставщик. Опоздала подписать контракт. техническая причина - не смогла войти в ЛК на площадку. Скриншот сделала - на площадку отправила. площадка молчит второй день. Звоню им - говорят ждите.
Заказчика тоже уведомила. Но у заказчика второй день висит в ИСЕ статус "на подписании у победителя". Я хочу заключить контракт, Заказчик тоже хочет. Протокол разногласий был использован в момент до подписания контракта для исправления ошибки. У нас отсутствуют доступные функции к решению вопроса через ЛК. Подскажимте как действовать.
У заказчика должна быть функция - отозвать контракт. Он может например изменить почту или телефон и отправить заново.
Рекомендую не просто скриншоты сделать, а установить программу независимый регистратор. Она фиксирует действия участника, все технические неполадки на ЭТП и так далее. ФАС принимает запись в качестве доказательства. Если вдруг будет рассмотрение вопроса о внесении в РНП., то она понадобится.
Эту программу можно скачать по этой ссылке. http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/document/view.html?sectionId=920
А так обязательно в отправьте заказчику письмо, что у вас нет цели уклонится, обращение на ЭТП отправлено и попросить не отказываться заключать контракт.

E

evgeniya69

Участник
У заказчика должна быть функция - отозвать контракт. Он может например изменить почту или телефон и отправить заново.
Рекомендую не просто скриншоты сделать, а установить программу независимый регистратор. Она фиксирует действия участника, все технические неполадки на ЭТП и так далее. ФАС принимает запись в качестве доказательства. Если вдруг будет рассмотрение вопроса о внесении в РНП., то она понадобится.
Эту программу можно скачать по этой ссылке. http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/document/view.html?sectionId=920
А так обязательно в отправьте заказчику письмо, что у вас нет цели уклонится, обращение на ЭТП отправлено и попросить не отказываться заключать контракт.
Добрый день. я направила заказчику и письмо с просьбой заключить контракт и сам контракт на бумажном носителе в сканированном виде, и банковскую гарантию... Только у заказчика в личном кабинете в ЕИС нет функции отозвать контракт и прикрепить его еще раз. У заказчика есть только функция "Отказаться от процедуры заключения контракта" из которой далее вытекают две функции активные: по предписанию УФАС и по судебному решению. Обращались и в техподдержку ЕИС и в техподдержку Сбербанк АСТ - ни тот ни другой не может дать техническую возможность откатить назад. Во всяком случае так говорят. И оба кивают друг на друга - "звоните им и договаривайтесь с ними". Не понятно о чем договариваться? Я написала обращение в техподдержку Сбербанк АСТ - второй день пошел, а ответа все нет.

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
Добрый день. я направила заказчику и письмо с просьбой заключить контракт и сам контракт на бумажном носителе в сканированном виде, и банковскую гарантию... Только у заказчика в личном кабинете в ЕИС нет функции отозвать контракт и прикрепить его еще раз. У заказчика есть только функция "Отказаться от процедуры заключения контракта" из которой далее вытекают две функции активные: по предписанию УФАС и по судебному решению. Обращались и в техподдержку ЕИС и в техподдержку Сбербанк АСТ - ни тот ни другой не может дать техническую возможность откатить назад. Во всяком случае так говорят. И оба кивают друг на друга - "звоните им и договаривайтесь с ними". Не понятно о чем договариваться? Я написала обращение в техподдержку Сбербанк АСТ - второй день пошел, а ответа все нет.
Эта функция была в личном кабинете заказчика на площадке. Вполне возможно, в связи с изменениями ее убрали. Попросите заказчика уточнить. Обязательно установите независимый регистратор.

E

evgeniya69

Участник
Эта функция была в личном кабинете заказчика на площадке. Вполне возможно, в связи с изменениями ее убрали. Попросите заказчика уточнить. Обязательно установите независимый регистратор.
Заказчики теперь работают не площадках, а в личных кабинетах в ЕИС. Теперь у них другой функционал. С заказчиком отношения нормальные. они не против подписания контракта

К

Корзиникова

Новичок
Заказчики теперь работают не площадках, а в личных кабинетах в ЕИС. Теперь у них другой функционал. С заказчиком отношения нормальные. они не против подписания контракта
Добрый день. Вы решили данную проблему? Если да, подскажите пожалуйста как? У нас сейчас такая же проблема.

Сверху