Спецсчета

• Автор темы Белый кот
  • Дата начала
Белый кот

Белый кот

Участник
И еще вопрос. На РТС увидел уже объявление об открытии спецсчета. Кто-то уже открыл? Где выгоднее условия, сравнивали? Я в свой банк позвонил, они вообще не в курсе пока.

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
РТС, конечно, впереди всех, но разумнее дождаться официального перечня банков, одобренных для размещения спецсчетов. Тем более, что переходный период позволяет немного выждать.
РТС не только быстрее всех, но еще и хитрее. Как всегда необходимо внимательно читать сноску под звездочкой.

* В настоящее время ПАО «Совкомбанк» открывает расчетные счета с режимом специального счета, который будет применяться с даты начала функционирования операторов электронных площадок, определенных в соответствии с ч. 3 ст. 24.1. 44-ФЗ (ориентировочно с 01.10.2018). До этого момента специальный счет будет иметь только режим обычного расчетного счета.
Таким образом, он открывает обычный расчетный счет, который после переходного периода будет иметь режим специального. И никто не гарантирует, что после переходного периода участнику захочется иметь спецсчет именно в Совкомбанке (ничего личного).

V

victoria011184

Новичок
Добрый день! Подскажите, где-то прописано какую сумму банк вправе брать за ведение спецсчета и за перевод денежных средств со спецсчета?

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
Добрый день! Подскажите, где-то прописано какую сумму банк вправе брать за ведение спецсчета и за перевод денежных средств со спецсчета?
Виктория, здравствуйте. Это должно быть закреплено в договоре с банком, в нормативных актах по спецсчету я не встречал определенных значений.

М

Михаил

Участник
Здравствуйте. Для физ. лиц наверное так и останется виртуальный счет. Или есть у кого-то другая информация?

Т

Тамара

Новичок
Доброго времени суток!
Я впервые сталкиваюсь со спецсчетом.
Коллеги, подскажите 1. Как мне понять будет ли моя организация работать со спецсчетом или же со счетов в ТОФК?
Заказчик - Роскосмос.

И какая вообще принципиальная разница между этими двумя счетами ?
Какие законы мне следует штудировать?

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
Доброго времени суток!
Я впервые сталкиваюсь со спецсчетом.
Коллеги, подскажите 1. Как мне понять будет ли моя организация работать со спецсчетом или же со счетов в ТОФК?
Заказчик - Роскосмос.

И какая вообще принципиальная разница между этими двумя счетами ?
Какие законы мне следует штудировать?
Тамара здравствуйте! Правильно я понимаю, что речь идет о спецсчете по гособоронзаказу? Или вы говорите про спецсчет, который необходимо открыть для закупок по 44-ФЗ и 223 ФЗ?

Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
Здравствуйте. Для физ. лиц наверное так и останется виртуальный счет. Или есть у кого-то другая информация?
В ПП № 626 от 30.05.2018 прописано что до 1 января 2019 г. договор специального счета заключается банком и участником закупки. По определению в 44-ФЗ к участникам закупки физлица тоже относятся. Так что физлицам тоже придется заключать договор о спецсчете с банком.

М

Михаил

Участник
Обращался в банк. Они говорят что физ. лицам они не могут открыть, т.к все завязано с налоговой и т.д. Обращался на РТС тендер там говорят что по физ.лицам пока не понятно что будет.

Ю

Юлия Дементьева

Участник
Добрый день.
Суть акции от банка.
Согласно изменениям в 44-ФЗ по электронным аукционам, объявленным с 01.10.2018 электронная площадка (ЭТП) будет списывать с победителя электронного аукциона комиссию в размере 1% от начальной (максимальной) цены контракта (max - 5 тыс. руб. без НДС / 2 тыс. руб. (для закупок с участием СМСП по 223-ФЗ)).

Банк возвращает клиенту комиссию до 20 000 рублей!
При этом совокупная сумма возмещения для одного клиента (по всем контрактам) составляет не более 20 000 руб за период действия Акции.

Акция распространяется на действующих и новых клиентов открывших спецсчет и победившие в конкурсе в период проведения Акции.

Период проведения Акции с 01.10.2018 г. по 29.12.2018 г.

Ю

Юлия Дементьева

Участник
И еще вопрос. На РТС увидел уже объявление об открытии спецсчета. Кто-то уже открыл? Где выгоднее условия, сравнивали? Я в свой банк позвонил, они вообще не в курсе пока.
До 29 декабря выгоднее открывать в ПСБ

Сверху