Реорганизация предприятия и переход от 44-фз к 223-фз

U

usha

Новичок
#1
Здравствуйте! Я - новичок в сфере закупок.
Мы Управляющая компания (Доля администрации 100%). До середины марта были МУП, а теперь реорганизованы в ООО. План закупок и закупки по 44-фз были размещены и заключены по апрель 2018 года. Когда договора с РСО были закончены (сроки устанавливали по апрель, чтобы потом работать по 223-фз), то с ними заключили новые договора сроком на год (до конца года). Положение о закупках мы разместили только сейчас(в июне)-через 3 месяца после реорганизации.
Подскажите, пожалуйста, в какой срок мы должны разместить план закупок после размещения положения о закупках?
И нужно ли заключать новые договора с РСО, т.к. мы их заключали, когда положение о закупках еще не было размещено?
 
Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
#2
Подскажите, пожалуйста, в какой срок мы должны разместить план закупок после размещения положения о закупках?
Здравствуйте, сроки размещения плана закупок никак не зависят от сроков публикации положения. Они составляют 10 дней со дня утверждения ПЗ. Подробнее вы можете прочитать в материале - сроки размещения плана закупок по 223-ФЗ.

И нужно ли заключать новые договора с РСО, т.к. мы их заключали, когда положение о закупках еще не было размещено?
Я правильно понимаю, что договоры с РСО вы заключали уже нормам 223-ФЗ?
 
U

usha

Новичок
#3
Договоры с РСО заключали без привязки к какому либо закону. Но они в плане будут, как с единственным поставщиком.
 
Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
#4
Договоры с РСО заключали без привязки к какому либо закону. Но они в плане будут, как с единственным поставщиком.
Перезаключать такие договоры не нужно, учету по 223-ФЗ они также не подлежат. Проводить такие договоры как закупку у единственного поставщика и размещать их в ЕИС также нет необходимости. Такие договоры заключены по нормам ГК до полного их исполнения.

Согласно чч.1,2 ст.2 223-ФЗ заказчики обязаны проводить закупки основываясь на нормах конституции, гражданским кодексом, 223-ФЗ другими законами и иными нормативными правовыми актами, а также утвержденным положением о проведении закупок.

В силу ст.422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В случае, если после совершения сделки принимается закон, который устанавливает обязательные для сторон правила другие, чем те, которые существовали при подписании договора, все положения подписанного договора сохраняют юридическую силу, кроме тех, для которых в законе закреплено, что его действие распространяется в том числе и на отношения, которые возникли из ранее заключенных договоров.

Согласно ч.5 ст.8 Закона № 223-ФЗ заказчики, указанные в пп. 1 - 3 ч.2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ и созданные после дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ, утверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке.

В соответствии с п.5 Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 «Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана», план закупки формируется заказчиком, в том числе, в соответствии с положением о закупке, утвержденным в установленном порядке, в том числе с учетом сроков проведения закупочных процедур исходя из требуемой даты поставки товаров (работ, услуг).

Пунктом 2 постановления Правительства № 1132 от 31.10.2014 установлено, что включать в реестр договоров необходимо сведения и документы о закупках по договорам, которые заключены заказчиками по результатам закупки.

Одновременно с этим, способы закупки должны быть указаны в положении о закупках заказчика, а законом о закупках отдельными видами юридических лиц зафиксирована отсрочка распространения его положений до утверждения положения о закупках, в том числе в части формирования плана закупки и ведения реестра договоров.

Таким образом, выполнение обязательств по договорам, которые заключены до утверждения положения о закупках, основывается на нормах ГК РФ и самих договоров. Также не обязательно размещать в ЕИС информацию о таких договорах и прикреплять данные и информацию по их выполнению.
 
G

GAL

Новичок
#5
Здравствуйте, сроки размещения плана закупок никак не зависят от сроков публикации положения. Они составляют 10 дней со дня утверждения ПЗ. Подробнее вы можете прочитать в материале - сроки размещения плана закупок по 223-ФЗ.


Я правильно понимаю, что договоры с РСО вы заключали уже нормам 223-ФЗ?
Здравствуйте! Я тоже новичок в сфере закупок. Организация (МУП) переходит с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Я с таким вопросом - в 223-фз прописано, что положение о закупказ утверждается и размещается на ЕИС в течение 15 дней, то есть нужно выждать 15 дней и публиковать ПЗ или можно сразу на следующий день опуликовать ПЗ?
 
Дмитрий Сидаев

Дмитрий Сидаев

Эксперт
Команда форума
#6
Здравствуйте! Я тоже новичок в сфере закупок. Организация (МУП) переходит с 44-ФЗ на 223-ФЗ. Я с таким вопросом - в 223-фз прописано, что положение о закупказ утверждается и размещается на ЕИС в течение 15 дней, то есть нужно выждать 15 дней и публиковать ПЗ или можно сразу на следующий день опуликовать ПЗ?
Добрый день! Можно публиковать на следующий день. Если вы превысите 15тидневный срок и опубликуете ПЗ на 16й день - это будет считаться нарушением.
 
H

Hucksters

Новичок
#7
Добрый день! ФГУП. С 01.01.2017 работаем по 44ФЗ. Сейчас появилась возможность вернуться на 223 ФЗ. Вопрос такой. Какова процедура перехода? Переход осуществляется полностью? Т.е. все закупки мы осуществляем по 223 ФЗ? или возможно работать по 2-ум законам одновременно?
 
Alllyyona

Alllyyona

Новичок
#8
Добрый день ! Нужна помощь ! Новичок ! По быстрому было пройдено обучение по 44-фз для работы , только и делала что не изучала , а занималась тем что исполнения по контрактам вносила или проверяла , с чужими косяками водилась больше всего ... за год поменялось три специалиста по закупкам 😩 каждый наделал делов или вообще не делал.
Сейчас в последние дни нужно срочно перейти на 223 с 44-го
Подскажите алгоритм действий !
1.Приказ об утверждении и размещении положения по 223
Положение разместить по 223!
2.Приказ о исключении позиции ПЗ и ПГ по 44
Как исключить позиции из ПЗ ?-это вообще удалить ?(44-фз)
ПГ (44-фз) тоже редактировать?3.Исключенные позиции из ПЗ (44фз) вносим в ПЗ(223фз)
4. А как быть с ПЗ и ПГ по 44фз?
Там же нужно.... , пересчёт СГОЗ ? Как ,что 🤯?
 
Сверху