Особенности процедуры по 44-ФЗ и 223-ФЗ
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 33 44-ФЗ, описание объекта закупки включает в себя требования, в том числе в отношении маркировки ТРУ. Под маркировкой товара понимается текст, условное обозначение или рисунок, нанесенные на упаковку или продукцию и другие вспомогательные средства. То есть это средство идентификации товара в части его соответствия требованиям технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации. Таким образом, установление заказчиком таких требований в соответствии с правилами, предусмотренными национальными стандартами, в документации о закупке является абсолютно правомерным.
Минпромторг подготовил поправки в правила проведения процедуры в отношении отдельных групп продукции, таких как:
- табачные изделия;
- обувь, одежда;
- молочная продукция и т. д.
Документ предлагает дополнить действующие правила новыми положениями, которые регулируют порядок передачи сведений в систему маркировки при поставке ТРУ по госконтрактам в рамках 44-ФЗ. В частности, передача сведений в информационную систему мониторинга поставщиками по госконтрактам осуществляется участниками путем предоставления документов о приемке в Единую информационную систему в сфере закупок. Такой документ о приемке составляется по требованиям части 13 статьи 94 44-ФЗ.
Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как проводится обязательная маркировка товара. Используйте эти инструкции бесплатно.

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ.
В целом, работа с товарами, подлежащими обязательной маркировке в рамках 223-ФЗ, не многим отличается от правил, предусмотренных 44-ФЗ. Он считается более лояльным в этом вопросе, если сравнивать с ФЗ № 44. Запрета на определение конкретной модели и прочих параметров нет, если это допускается положением о закупке. В любом случае, если закупкой предусматривается приобретение таких ТРУ, это условие указывается в документации. К примеру, при закупке табачных изделий в техническом задании следует указать следующие требования к товару:

Аналогичные требования необходимо указать в проекте договора.
В 2023 году Федеральным казначейством совместно с Минпромторгом России и оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, реализован проект по информационному взаимодействию Единой информационной системы в сфере закупок с ГИС МТ «Честный ЗНАК».
Предполагается, что новые положения вступят в силу с 1 марта 2023 года.
Особенности применения в ГОЗ
Минпромторг планирует обязать заказчиков и головных исполнителей идентифицировать и прослеживать товары, поставляемые по гособоронзаказу. Проектом вносятся поправки в Федеральный закон № 275-ФЗ. В соответствии с внесенными поправками, госзаказчик в рамках ГОЗ обязуется вносить данные о процедуре идентификации поставляемых товаров, если в их отношении установлена такая необходимость. Кроме того, в тексте контрактов необходимо прописывать требования к маркировке идентификаторами.
Код формируется и вносится в защищенную часть государственной информационной системы промышленности — ГИСП. Затраты на формирование кода и его включение в ГИСП закладываются в цену контракта.
Изменения вступят в силу поэтапно с 01.03.2023 и 01.09.2024.
Ответственность за нарушения
За нарушения, связанные с маркировкой ТРУ, предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. К примеру, за нарушения, связанные с отсутствием кода, предусмотрена следующая ответственность:

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров с поддельными кодами наказываются в следующем порядке:

Чтобы ознакомиться с таким перечнем, зайдите на сайт «Честный знак». Во вкладке «База знаний» найдите соответствующий раздел.
