Правила субсидирования тендерных кредитов в 2023 году

Утвердили правила субсидирования тендерных кредитов

Субсидирование тендерных кредитов — это предоставление бюджетных денег на безвозмездной и безвозвратной основе кредитным организациям. Их перечисляют для возмещения недополученных доходов по кредитным соглашениям с подрядчиками по госконтрактам.

Содержание

Минстрой возместит недополученные доходы по тендерным кредитам

23 июня на сайте проектов нормативных актов опубликовали проект постановления правительства. Он утверждает правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных доходов по кредитам, которые по льготной ставке выданы подрядчикам для досрочного исполнения контрактов по возведению объектов капстроительства. Так создадут механизм использования в объеме 1,8 млрд рублей кредитования подрядчиков для досрочного исполнения госконтрактов, которые связаны с капитальными вложениями, для субсидирования процентной ставки и, если нужно, привлечения госгарантий.

Зачем субсидируют

Когда проект постановления утвердят, новые правила нивелируют последствия негативного влияния неблагоприятной эпидемической ситуации на производственные процессы и на финансовую устойчивость подрядных организаций, а также обеспечат своевременное финансирование объектов капстроительства. Такими мерами планируют поддержать организации строительного комплекса.

Новые правила связаны с предотвращением распространения коронавируса, в т. ч. возможного риска сокращения работников, которые задействованы на объектах капстроительства социальной, инженерной и дорожной инфраструктуры. Так, чтобы избежать замедления или приостановки строительства этих объектов, предотвратить сложности с поставками оборудования, материалов и обеспечить выполнение обязательств между подрядчиками и поставщиками, планируется обеспечить возможность взаиморасчетов подрядных организаций со всеми уровнями субподрядчиков по госконтрактам и выплат заработной платы сотрудникам таких компаний.

Снижение скорости выполнения работ или их приостановка будут иметь негативные последствия как для объемов обеспечения вводимого жилья, так и для экономики в целом. А для предприятий дорожной отрасли это принесет финансовые убытки, потери имеющихся производственных связей и квалифицированных специалистов.

Кредитование по льготной ставке для досрочного исполнения контрактов позволит не снижать темпы возведения объектов капитального строительства, а это даст возможность подрядным организациям планировать выполнение работ исходя из производственных мощностей, а не средств, которые предусмотрены по контракту на текущий год.

Все авторы портала Госконтракт
Коротко об авторе статьи
Сидаев Дмитрий
Сидаев Дмитрий

Получил 3 диплома с отличием по юриспруденции и управлению закупочной деятельности. Работал ведущим специалистом в администрации муниципального образования, специалистом по размещению заказа в федеральной организации и руководителем тендерного отдела.

Проблема? Спросите эксперта!
Получить консультацию
Оказываете услуги поставщикам и заказчикам?
Разместить рекламу
Есть что сказать? Пишите, опубликуем!
Прислать статью
Если вы нашли ошибку в тексте, нажмите Ctrl+Enter или Cmd+Enter. Мы узнаем о ней и сможем все исправить
Что-то непонятно или есть, что сказать? Пишите в комментариях. Или заходите на форум!
Обсудить на форуме
Бесплатно научим выигрывать госконтракты
Подпишитесь на рассылку, чтобы за несколько уроков узнать, как проверить нишу; подготовить все, что нужно для участия; правильно заполнить заявку и вести себя во время торгов.
Бесплатно научим выигрывать запросы котировок
Всего 4 урока раскроют особенности этой процедуры, научат выбирать выгодные, правильно заполнять заявку и исполнять контракты.