Что нужно успеть сделать госзаказчику до 31 декабря

До конца года остается совсем немного времени, а дел, которые обязательно нужно сделать заказчику до того, как пробьют куранты, немало. Напоминаем, что нужно завершить до 31 декабря и чем обернется опоздание.
Мегаплан

Планирование закупочной деятельности

Законодательство контрактной системы предполагает заблаговременную, до начала соответствующего финансового года, разработку документов планирования и размещение их в Единой информационной системе (ЕИС) для всеобщего ознакомления.

Основная задача — отразить цели, сроки осуществления планируемых закупок, а также объемы выделенных средств на их реализацию. То есть ответить на вопросы: что, когда и по какой цене понадобится заказчику?

Напомним, что как только до заказчика доведены лимиты бюджетных обязательств на 2018 год и плановый период или принята программа финансово-хозяйственной деятельности, то в течение 10 дней необходимо принять 2 документа планирования. План закупок (ПЗ), разрабатываемый на срок действия бюджета (2018-2020 гг.), и план-график (ПГ) на 2018 год. В течение 3 рабочих дней с даты утверждения документов заказчик размещает их в ЕИС (за исключением сведений, составляющих государственную тайну).

В целях реализации правил планирования необходимо придерживаться следующих постановлений:

  1. Для разработки ПЗ: № 552 от 05.06.2015 (для обеспечения федеральных нужд), № 1043 от 21.11.2013 (для обеспечения муниципальных нужд и субъекта РФ).
  2. Для разработки ПГ: № 553 от 05.06.2015 (для обеспечения федеральных нужд), № 554 от 05.06.2015 и иные акты органов исполнительной власти конкретного субъекта РФ и местных администраций (для обеспечения муниципальных нужд и субъекта РФ).

Порядок публикации в ЕИС утвержден постановлением от 29.10.2015 № 1168.

ВАЖНО!
За нарушение сроков утверждения ПЗ и ПГ, а также срока размещения их в ЕИС ч. 4 ст. 7.29.3 КоАП РФ установлена ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 5000 до 30 000 руб.

Размещение заказов

Подвести итоги необходимо и по планируемым в 2017 г. закупкам, то есть заказчику необходимо сверить утвержденные позиции планов с фактически проведенными. К примеру, если в ПГ и ПЗ на декабрь 2017 г. указана закупка, но заказчик не успевает ее провести по определенным причинам, то данную позицию необходимо исключить из документов планирования 2017 года. Если же необходимость в данном заказе имеется, торги необходимо опубликовать в ЕИС не позднее 31.12.2017. В противном случае в новом году закупку можно будет объявить после внесения изменений в документы планирования и отображения заказа уже в 2018 году.

ВАЖНО!
Публикация заказа в ЕИС без наличия информации о ней в плане-графике влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 30 000 руб. (ч. 1.6 ст. 7.30 КоАП).

Отчетность

Основную часть закупок составляют заказы с годовым периодом исполнения, то есть не позднее 31 декабря текущего года. Заключенные и исполненные контракты нужно отразить в специальном реестре. Заказчику необходимо указать, что обязательства поставщика исполнены, а потребность в товарах, работах, услугах удовлетворена или же, наоборот, произошло расторжение договора.

Факт заключения контракта фиксируется созданием реестровой записи в ЕИС (согласно постановлению от 28.11.2013 № 1084, в течение 3 рабочих дней сведения публикуются в информационной системе). Также обязанностью заказчика является составление отчета об исполнении контракта. Порядок подготовки такого отчета описан в постановлении от 28.11.2013 № 1093, при этом срок размещения его в ЕИС составляет 7 рабочих дней со дня появления соответствующего основания.

Таким образом, контрактному управляющему организации (сотруднику контрактной службы) необходимо сверить информацию, указанную в имеющихся накладных, счетах-фактурах, актах приемки-передачи, дополнительных соглашениях об изменении или расторжении условий договора с данными, размещенными в ЕИС.

ВАЖНО!
Нарушение сроков предоставления отчетов по 44-ФЗ грозит штрафом на должностных лиц в размере до 30 000 до 100 000 руб. для юридических лиц (ч. 1-1.3 ст. 7.30 КоАП).

Проблема? Спросите эксперта!
Задать вопрос
Если вы нашли ошибку в тексте, нажмите Ctrl+Enter или Cmd+Enter. Мы узнаем о ней и сможем все исправить
Что-то непонятно или есть, что сказать? Заходите на форум!
Обсудить
Почтовая рассылка
Горячие новости Инструкции и образцы Мы никогда не передадим ваш e-mail кому-либо