Скачать Решение Оренбургского УФАС по делу № 056/06/31-78/2022 от 04.02.2022 |
Антимонопольная служба рассмотрела жалобу на действия госзаказчика, который, проводя тендер на работы по ремонту тротуара, не предъявил к участникам доптребований в сфере дорожной деятельности. Обосновывая такое решение, заказчик пояснил, что закупаемые услуги не касались непосредственно проезжей части и предполагались только на пешеходной части, а значит, оснований для предъявления доптребований нет.
Контролирующий орган такой довод госзаказчика отверг, аргументируя это тем, что тротуар, в соответствии с действующим законодательством, является элементом обустройства дороги и на него в полной мере распространяются все требования, который установлены для проезжей части. Поэтому доптребования заказчик обязан установить, и НМЦК позволяет это сделать.
Важно также помнить, что некоторые УФАС, например Мурманское, считает доптребования необходимыми даже при закупке услуг по уборке пешеходных частей дороги, не говоря уже о их ремонте.