Послабления в системе госзакупок
08.03.2022 на портале правовой информации опубликовали Федеральный закон № 46-ФЗ от 08.03.2022, который предполагает широкий спектр изменений в действующее законодательство, в том числе изменения в госзакупках. Чтобы поддержать поставщиков и облегчить закупки российским заказчикам, в Федеральный закон № 44-ФЗ внесли такие изменения:
- стороны госконтрактов получили возможность изменять их условия в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств. Изменение производится на основании решения правительства РФ, региональных или местных властей. Послабление предполагается быть ограниченным по времени — до 01.01.2023 (подробнее: Минфин разъяснил нюансы изменения контрактов, заключения сделок с едпоставщиком и авансирования в условиях санкций);
- правительство РФ, региональные и местные власти получили возможность согласовывать дополнительные основания для закупок у единственного поставщика. Такую возможность им предоставят до конца текущего года (подробнее: до конца 2022 года будут действовать дополнительные случаи госзакупок у единственного поставщика);
- с одного миллиона до полутора повысили ценовой порог закупки лекарств на основании решения врачебной комиссии;
- у заказчиков появилась возможность закупать за рубежом лекарственные препараты без проведения конкурентной процедуры. Для реализации этой возможности необходимо, чтобы выбранный для закупки поставщик происходил не из страны, установившей для России ограничения, и отсутствовали отечественные аналоги закупаемого лекарства;
- ввели новые основания закупок у единственного поставщика: электронные закупки медизделий, лекарств и расходников, если их производитель в России один или работает за рубежом, но страна которого не ввела ограничительных мер в отношении России. В течение года, таким образом, разрешается закупить медизделий на общую сумму не более 250 млн и лекарств и расходников не более чем на 50 млн. Также Фонду социального страхования разрешены электронные закупки ФСС технических средств реабилитации и услуг. Период их действия ограничен текущим годом;
- правительство получило возможность устанавливать правила списания пени и штрафов и уже реализовало их в изменениях к Постановлению № 783 от 04.07.2018 (подробнее: как списать неустойку по 44-ФЗ в 2022 году).
Послабления в корпоративных процедурах
Акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью получили такие послабления:
- если по итогам текущего года активы компании опустятся ниже суммы уставного капитала, ее освободят от необходимости понизить капитал до уровня активов или ликвидироваться;
- совет директоров АО обязан определить день, до которого от акционеров принимаются предложения по вопросам повестки дня годового общего собрания и кандидатов в органы компании. Дату необходимо определить не позднее чем за 27 дней до собрания.
Послабления в погашении кредитов
Субъекты МСП, которые работают в пострадавших от санкций отраслях экономики, и граждане получили возможность воспользоваться кредитными каникулами при соблюдении таких условий:
- субъекты МСП обратились в банк или МФО с соответствующим требованием не позднее 30.09.2022;
- отсрочка предоставляется максимум на полгода;
- отсрочку дают по кредитам, оформленным до 01.03.2022, или после этой даты, если ранее заемщик уже требовал каникулы.
Нововведения в сфере контроля, надзора и лицензирования
До конца 2022 года отменили плановые проверки малого бизнеса. Компании из сферы высоких технологий не проверяют до конца 2024 года.
Облегчили правила работы с лицензиями, например, разрешили получать и продлевать лицензии без госпошлины и без длительных проверочных процедур и отменили проверочные мероприятия по бессрочным лицензиям.
Еще статьи по этой теме:
- утвердили еще один пакет мер поддержки заказчиков и участников закупок;
- памятка поставщикам по участию в госзакупках в условиях кризиса 2022 года;
- что делать при форс-мажоре по 44-ФЗ;
- закупки у единственного поставщика по 44-ФЗ;
- как изменили госзакупки из-за коронавируса;
- существенные условия контракта по 44-ФЗ: новые основания для изменения;
- помощь от государства на развитие бизнеса: что получат ИП и ООО.