Можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес

У ООО должен быть адрес местонахождения. И это один из больных вопросов при регистрации новой компании. Арендовать офис — затратно. Покупать такую услугу — рискованно. Наш коллега Артем Авилов разобрался, возможна ли регистрация ООО по месту жительства учредителя.

Источник: инстаграм-блог Артема Авилова

Не каждый бизнес (особенно на стадии становления) требует обязательного наличия офиса. Многие предприниматели абсолютно обоснованно считают, что содержание офиса — дело затратное, хлопотное и не всегда необходимое. Но без юридического адреса ООО существовать не может. Возникает вопрос, можно ли зарегистрировать ООО на домашний адрес?

Что в законе

С одной стороны, ст. 288 ГК РФ позволяет размещать разного рода организации в помещении, где проживают люди, но при условии, что это помещение переведено в нежилой фонд. С другой стороны, само определение юридического адреса дает начинающему предпринимателю зеленый свет, ведь под юридическим адресом понимается место нахождения исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью, то есть его руководителя. Получается, что в теории регистрация ООО в квартире учредителя состояться все-таки может.

Открыть ООО в квартире не получится, если:

  • директор или учредитель не прописаны в этой квартире;
  • адрес прописки относится к общежитию или закрытой воинской части;
  • имеется письменное заявление собственника жилья о невозможности регистрации по этому адресу юридических лиц.

Плюсы и минусы

Преимущества, которые вы получаете при регистрации ООО по месту жительства:

  1. Экономия на покупке юридического адреса или на аренде помещения для него.
  2. Совпадение фактического и юридического адресов, что исключает проблемы с получением корреспонденции из государственных органов.
  3. Неприкосновенность жилища, что исключает проникновение в него представителей контролирующих органов без соответствующего постановления суда.
  4. Отсутствие риска получения адреса массовой регистрации, что иногда случается при покупке юридического адреса или аренде помещения.

Недостатки при открытии ООО по месту жительства:

  1. Возможный отказ в регистрации сотрудниками налогового органа.
  2. Возможный отказ в открытии расчетного счета в банке.
  3. Проблемы в получении лицензии для отдельных видов деятельности.
  4. Необходимость смены адреса в случае выписки или смены директора.
  5. Размещение сведений о домашнем адресе учредителя в открытом доступе на сайте ФНС.

Что в итоге

Однозначного мнения, можно ли по домашнему адресу учредителя зарегистрировать ООО, среди бизнесменов нет. Кто-то предпочитает не рисковать и взять юридический адрес в аренду, кто-то берет на себя функции директора (ЕИО), а кто-то идет путем проб и ошибок. Но знайте, что юридически такая возможность есть.

Проблема? Спросите эксперта!
Задать вопрос
Если вы нашли ошибку в тексте, нажмите Ctrl+Enter или Cmd+Enter. Мы узнаем о ней и сможем все исправить
Что-то непонятно или есть, что сказать? Заходите на форум!
Обсудить
Почтовая рассылка
Горячие новости Инструкции и образцы Мы никогда не передадим ваш e-mail кому-либо