Рекомендую обратить внимание на Приказ ТПП № 61 от 14.09.2023, которым утвердили новое положение о выдаче документов, подтверждающих страну происхождения отдельных видов товаров в госзакупках на территории государств — членов Евразийского экономического союза.
Этим приказом определены документы, которые нужны для их получения, порядок их предоставления заявителем, порядок принятия и рассмотрения уполномоченной ТПП, порядок проведения выездной проверки, оформления акта экспертизы и сертификата СТ-1.
Их нужно обязательно использовать, чтобы не получить отказ в выдаче акта экспертизы или сертификата СТ-1 в ТПП.
Напомню, что до сих пор страну медизделий и лекарств, на основании Постановлений Правительства № 102 от 05.02.2015 и № 1289 от 30.11.2015 соответственно, подтверждают сертификатом СТ-1. Еще этот документ и акт экспертизы ТПП используют при подтверждении производства промышленной продукции на территории России по Постановлению Правительства № 719 от 17.07.2015.
Еще по теме:
Соответственно, без сертификата СТ-1 и акта экспертизы не получить заключение Минпромторга о производстве промышленной продукции на территории России. А значит, не попасть в реестр и не подтвердить страну по Постановлениям Правительства № 616 от 30.04.2020 и № 617 от 30.04.2020 о запретах и ограничениях на допуск иностранной продукции.