17.10.2018 на официальном сайте правительства опубликовано Постановление № 1207 от 08.10.2018. Оно изменяет правила госрегистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, которые включены в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, и правила ведения государственного реестра предельных отпускных цен изготовителей на лекарства, которые находятся в этом списке. Получается, что Постановление № 1207 обновит редакцию Постановления Правительства № 865 от 29.10.2010 и Постановления Правительства № 979 от 15.09.2015.
Также скорректирована и методика расчета предельных отпускных цен на лекарства. Включено новое требование проводить экономический анализ. Эти решения позволят объективно посчитать предельную отпускную стоимость производителя лекарственного препарата и предотвратить неоправданное ее увеличение.
Новые правила в определении цен на дженерики
Во время регистрации и перерегистрации предельных отпускных цен новыми правилами определено, что стоимость воспроизведенных лекарств (так называемые дженерики) не может быть выше зарегистрированных цен на оригинальные препараты.
Для производителей, которые указаны в регистрационном удостоверении на оригинальный лекарственный препарат, и для изготовителей стран ЕАЭС на дженерик фиксируется единая предельная отпускная цена для каждой формы, дозировки и общего количества в потребительской упаковке, не учитывая формы выпуска.
Изменения в правилах перерегистрации цен
Зарегистрированная предельная отпускная стоимость производителя на лекарственный препарат может быть перерегистрирована не чаще чем 1 раз в году и только для ее увеличения.
Основанием для перерегистрации в целях увеличения стоимости, помимо соответствующего заявления производителя либо владельца регистрационного удостоверения, является наличие ряда документов для проведения экономического анализа предлагаемой стоимости, методика которого также установлена подписанным Постановлением.
Так, производителями из стран ЕАЭС предоставляется:
- расчет подорожания стоимость сырья и материалов в структуре затрат на производство и реализацию лекарства;
- копии контрактов, которые подтверждают увеличение стоимости сырья и материалов;
- расчет изменения накладных расходов в случае увеличения тарифов на электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и цен на топливо;
- расчет увеличения амортизационных отчислений по основным средствам, используемым непосредственно для производства лекарственных препаратов.
Зарубежные производители, которые осуществляют первичную или вторичную упаковку лекарств в России, предоставляют копии товарных накладных на конкретный препарат и сведения, которые подтверждают отпускные цены изготовителей него в зарубежных странах.
Иностранные производители предоставляют копии таможенных деклараций на поставку конкретного препарата и сведения, которые подтверждают отпускные цены на него в иностранных государствах.
Скачать Постановление Правительства № 1207 от 08.10.2018
