Отчет или 50 тысяч: выбор за заказчиком

Минфин уточнил, как нужно отчитываться по госконтрактам с поэтапным исполнением. Рассказываем, как избежать штрафа в 50 000 рублей.
Мегаплан

На практике, чтобы избежать лишней отчетности, заказчики не указывают в контракте этапы исполнения обязательств. Соответственно, отчет об исполнении публикуют только один. Насколько верен подобный подход? Точку в спорах поставило Министерство финансов.

05.03.2018 оно разместило Письмо № 24-03-07/14504, в котором разъяснило нормы о приемке. На практике, чтобы избежать лишней макулатуры, госзаказчики не указывали в госконтракте этапы исполнения обязательств. Однако ведомство указало на то, что достаточно фактов периодической приемки и оплаты для возникновения обязанности размещать отчетность о поэтапном выполнении условий сделки.

ВАЖНО!

Напомним, что штраф за неразмещенный отчет для должностного лица установлен в размере 50 000 руб.

Логика Минфина

В силу п. 1 ч. 1 ст. 94 44-ФЗ, исполнение госконтракта включает в себя приемку отдельных этапов выполнения работы, которые предусмотрены госконтрактом.

ВАЖНО!
Минфин рекомендует заказчикам указывать на наличие либо отсутствие этапов выполнения госконтракта, т. к. Закон о контрактной системе не определяет данного понятия и могут возникать спорные ситуации. При этом госзаказчик имеет право в документации о закупке, проекте контракта самостоятельно установить этапы исполнения договора (в т. ч. поэтапный способ оплаты).

Согласно ч. 9 ст. 94 44-ФЗ, результаты отдельной стадии выполнения договора, сведения о продукции, которая доставлена (за исключением госконтракта, который заключен на основании п. 4, 5, 23, 42, 44, 46 или 52 ч. 1 ст. 93 закона № 44-ФЗ), фиксируются заказчиком в отчетности, которая, в свою очередь, размещается в ЕИС.

Нормы о подготовке и размещении отчета об исполнении контракта утверждены Постановлением Правительства № 1093 от 28.11.2013. Отчет формируется согласно разделу II на основе сведений об выполнении обязательств по приемке и оплате.

ВАЖНО!
Таким образом, в ситуации, когда приемка поставленного товара была реализована, а выплаты денег не было, размещать отчет не нужно.

В ситуации, когда по условиями подписанного контракта происходит оказание услуг длящегося характера (например, услуги связи, электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения), а также при ежедневной (еженедельной, ежемесячной или иной периодичности) поставке товаров, если условиями контракта этапы его выполнения (в т. ч. поэтапный способ оплаты) не установлены, но все приемочные мероприятия и оплата обязательств происходит в согласованные периоды времени (например, ежемесячно или ежеквартально), то по итогам промежуточных приемок, оплаты и экспертизы необходимо формировать и публиковать отчет о выполнении отдельной части в ЕИС.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать заключение о том, что если условиями контракта этапы не предусмотрены, но приемочные мероприятия поставленных товаров, а также их оплата происходит регулярно, то госзаказчику необходимо размещать в ЕИС отчет и сведения о выплатах по контракту также регулярным образом.

Скачать Письмо

Скачать

Проблема? Спросите эксперта!
Задать вопрос
Если вы нашли ошибку в тексте, нажмите Ctrl+Enter или Cmd+Enter. Мы узнаем о ней и сможем все исправить
Что-то непонятно или есть, что сказать? Заходите на форум!
Обсудить
Почтовая рассылка
Горячие новости Инструкции и образцы Мы никогда не передадим ваш e-mail кому-либо