Закупаете лекарства? Минздрав приказал использовать новый порядок расчета НМЦК

Минздрав отменил Приказ № 871н от 26.10.2017 о порядке определения НМЦК в госзакупках лекарств. Новый Приказ установит единые правила расчета и обоснования.
Скачать проект Приказа

Как рассчитать НМЦК лекарств по новым правилам

Вычисляйте НМЦК лекарств по формуле:

Как рассчитать максимальное значение цены контракта на поставку лекарств

Если не определили точное количество лекарств, то, по ст. 19 закона о контрактной системе, формируйте начальную цену единицы, начальную сумму стоимостей этих единиц или максимальное значение цены контракта (МЗЦК). Не забудьте обосновать расчеты. Правила про расчет НМЦК применяются и к МЗЦК, если в законе о контрактной системе нет других правил. Вычисляйте МЗЦК по формуле:

Как применять оптовые надбавки по-новому

Применяйте оптовые надбавки, когда вычисляете НМЦК, МЗЦК в закупках лекарственных препаратов, которые включены в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), чтобы обеспечить нужды:

  • федерального уровня, если НМЦК, МЗЦК не больше 10 млн руб. А если больше 10 млн руб., то при условии, что стоимость единицы препарата, который планируют купить, не выше госреестра предельных отпускных цен (ГРПОЦ);
  • регионального и местного уровней, если НМЦК, МЗЦК не больше размера, который установлен властями субъекта и не больше 10 млн руб. А если больше этого параметра или 10 млн руб., то при условии, что цены единицы препарата, который планируют купить, не выше стоимости из ГРПОЦ.

Эти правила не применяются, когда закупаете у производителя.

Размер оптовых надбавок не больше предельных размеров, которые установлены властями в регионах. Это установлено в ст. 63 61-ФЗ от 12.04.2010 об обращении лекарственных средств.

Как рассчитать стоимость одной позиции

Цена единицы устанавливается по одному наименованию (международному непатентованному наименованию (МНН). Если его нет, то по группировочному или химическому наименованию и составу комбинированного лекарственного препарата). Учитывайте эквивалентные форм и дозировки.

За стоимость единицы принимают минимальное значение после расчета одновременно по трем методам:

  1. По ч. 2-6 и 8 ст. 22 закона о контрактной системе, без НДС и надбавки на опт.
  2. Подсчет средневзвешенной стоимости на основе всех исполненных заказчиком госконтрактов на поставку лекарств, которые планируете приобрести, за 12 месяцев до месяца подсчета. Учитывайте эквиваленты и дозировки. Исключение — госконтракты на поставку лекарственных препаратов, которые нужны, чтобы назначить пациенту по медпоказаниям (пациент не переносит препарат или есть противопоказания по жизни) и по решению комиссии врачей из медорганизации.
  3. На основе референтной цены, которая рассчитывается автоматически в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). По п. 6 нового Приказа, сведения о расценках попадают в ЕИС, т. к. эти системы связаны. Этот показатель используйте с первого дня второго месяца, который идет за расчетным: с 01.05, с 01.11 и т. д.

Вычисляйте среднюю стоимость по формуле:

Референтные цены рассчитываются автоматически, с учетом объемов госзакупки, с помощью ЕГИСЗ по состоянию на 01.04 и 01.10 этого года по одному наименованию.

Референтная стоимость вычисляется по этому алгоритму:

До этого изменили

До этих изменений корректировали подпункт «в» пункта 3 и сноску <3>, пункт 4 и сноску <4.1> Приказа Минздрава № 871н. Раньше указывали, что положения этих подпунктов в части использования референтной цены при расчете НМЦК не применяются до 01.01.2019, то теперь заказчики смогут использовать их, когда референтная информация появится в ЕИС.

В плане мероприятий указано, что взаимозаменяемость определяется между группами лекарственных препаратов, которые определены по принципу равенства значений международных непатентованных наименований, лекарственных форм и дозировок, которые используются в рамках Положения Правительства № 1380 от 15.11.2017 об особенностях описания лекарственных препаратов в госзакупках. Эти факторы обусловили необходимость внести изменения в Приказ № 871н.

Проблема? Спросите эксперта!
Задать вопрос
Если вы нашли ошибку в тексте, нажмите Ctrl+Enter или Cmd+Enter. Мы узнаем о ней и сможем все исправить
Что-то непонятно или есть, что сказать? Заходите на форум!
Обсудить
Почтовая рассылка
Горячие новости Инструкции и образцы Мы никогда не передадим ваш e-mail кому-либо