Стройконтроль по 44-ФЗ

Автор Гришин А.В., к.ю.н.

Дата материала 23 ноября 2020 г.

Вопрос: Проводим открытый конкурс в электронной форме по 44-ФЗ на оказание услуг строительного контроля при проведении работ по строительству здания. Можем ли требовать от участника закупки в составе заявки подтверждения членства в строительной СРО?

Ответ: При проведении электронного конкурса на оказание услуг по проведению строительного контроля за выполнением работ по строительству объекта капитального строительства заказчики должны установить требование о предоставлении участниками конкурса выписки из реестра СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства на основании п. 1 ч. 1 ст. 31, п. 3 ч. 6 ст. 54.4 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе). При этом учитывайте, что при закупке указанных услуг требования о членстве в СРО не предъявляются к государственным, муниципальным унитарным предприятиям, учреждениям и иным лицам с государственным или муниципальным участием, перечисленным в ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ, а также в случае, если цена контракта не превышает 3 млн руб.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе предъявляется требование о соответствии участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.

Заказчики в извещении и конкурсной документации указывают требования, предъявляемые к участникам закупки, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие таким требованиям (п. 2 ч. 3 ст. 54.2, п. 4 ч. 1 ст. 54.3, п. 3 ч. 6 ст. 54.4 Закона о контрактной системе).

Работы по договорам о строительстве объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, должны выполняться только индивидуальным предпринимателем (ИП) или юридическим лицом, являющимся членом СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (ч. 2 ст. 52 ГрК РФ).

В случае осуществления строительства на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится в том числе техническим заказчиком или привлекаемым на основании договора ИП или юридическим лицом (ч. 2 ст. 53 ГрК РФ).

В соответствии с п. 22 ст. 1 ГрК РФ функции технического заказчика в строительстве могут выполняться только членом СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2.1 и 2.2 ст. 52 ГрК РФ, когда цена договора не превышает 3 млн руб. или строительный контроль осуществляют лица с государственным/муниципальным участием, перечисленные в ч. 2.2 ст. 52 ГрК РФ. Указанный вывод подтверждается позицией Минстроя России в Письмах от 05.09.2017 N 31723-ТБ/02 и от 05.04.2018 N 13789-ТБ/02.

Следовательно, для оказания услуг строительного контроля к участникам закупки в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе предъявляется требование о членстве в СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Документом, подтверждающим такое членство, является выписка из реестра членов СРО, выданная саморегулируемой организацией (ч. 4 ст. 55.17 ГрК РФ).

Все авторы портала Госконтракт
Коротко об авторе статьи
Гришин А.В., к.ю.н.
Проблема? Спросите эксперта!
Задать вопрос
Есть что сказать? Пишите, опубликуем!
Прислать статью
Если вы нашли ошибку в тексте, нажмите Ctrl+Enter или Cmd+Enter. Мы узнаем о ней и сможем все исправить
Что-то непонятно или есть, что сказать? Пишите в комментариях. Или заходите на форум!
Обсудить на форуме
Бесплатно научим выигрывать госконтракты
Подпишитесь на рассылку, чтобы за несколько уроков узнать, как проверить нишу; подготовить все, что нужно для участия; правильно заполнить заявку и вести себя во время торгов.