Что такое ЕИС
Статья 3 закона № 44-ФЗ определяет Единую информационную систему одновременно и как совокупность информации, которая хранится в базах данных, и как техническое средство, которое служит для формирования, обработки, хранения и использования этих данных. Именно для последнего — использования — и разработан сайт ЕИС.

Если же говорить по-простому, то это портал, на котором собрана вся информация о закупках по 44-ФЗ и по 223-ФЗ. Зайдя на сайт, любой желающий может узнать о том, какие закупки сейчас проходят, какие завершились, кто и на каких условиях выиграл, кого из участников признали недобросовестным и внесли в реестр, кто из заказчиков пойман на нарушении, что представляет собой типовой контракт и многое-многое другое. Масса полезной и бесплатной (что немаловажно!) информации как для любого участника госзакупок (и заказчика, и поставщика), так и для того, кто только изучает эту сферу или просто интересуется темой государственного заказа.
Зачем нужна
Главная цель, ради которой запустили Единую информационную систему, — сделать процесс госзакупок прозрачным и доступным для каждого. А также собрать в одном месте всю информацию по закупкам, в числе которой:
- какие торги проводятся;
- кто организатор;
- кто участвует;
- требования и условия;
- сроки заключения и исполнения контракта.
Заказчики обязаны публиковать здесь всю документацию по активным закупкам (кроме тех, что связаны с гостайной), а также планы на будущее. Поэтому именно отсюда потенциальные участники начинают поиск заказов, а вскоре смогут и подавать заявки на участие.
Что можно найти в ЕИС
Работа ЕИС регулируется ст. 4 44-ФЗ. В ней сказано, что Единая информационная система должна содержать:
- планы закупок и планы-графики;
- информацию о том, как исполняются эти планы;
- условия, запреты, ограничения допуска иностранных товаров, а также работ и услуг, которые оказывают иностранные исполнители, плюс перечень стран, для которых сделано исключение (национальный режим и его условия);
- информацию об исполнении контрактов;
- библиотеку типовых контрактов;
- реестр контрактов;
- реестр недобросовестных поставщиков;
- реестр банковских гарантий;
- реестр жалоб и результатов по ним;
- перечень международных финансовых организаций (МФО), участником которых является РФ, а также тех, с которыми заключены международные договоры;
- результаты мониторинга, аудита и контроля в сфере закупок;
- отчеты заказчиков;
- каталоги товаров, работ, услуг;
- нормативные правовые акты;
- данные о текущих ценах на товары, работы и услуги, которые закупаются для обеспечения государственных и муниципальных нужд;
- запросы цен на товары, работы или услуги от заказчиков.
В чем преимущества
О преимуществах говорить странно, поскольку Единая информационная система не имеет конкурентов. Это единственный официальный сайт, который объединяет все госзакупки. Однако можно поговорить о плюсах, которые открылись заказчикам и поставщикам с начала запуска портала.
Если говорить о стороне заказчика, прежде всего, стоит отметить, что ЕИС автоматизировала много процессов. В ЕИС ведется и хранится документооборот по госзаказу, все данные обрабатываются автоматически, можно легко формировать отчеты.
Поставщики оценят тот факт, что вся информация размещается в ЕИС в машиночитаемом виде, что позволяет искать ее даже с помощью Гугла и Яндекса. Также Единая информационная система связана со всеми торговыми площадками. Участнику не нужно посещать множество сайтов, достаточно одного — ЕИС, с которого можно перейти на ЭТП, где будет проходить нужная процедура. А в скором времени можно будет подать заявку на участие прямо из Единой информационной системы.
И, конечно, обе стороны госзакупочного процесса оценят возможность быстро и бесплатно найти в Единой информационной системе нужную информацию: проверить поставщика или заказчика, получать форму контракта и многое другое.