С 03.11.2018 вступило в силу Постановление Правительства № 1245 от 18.10.2018. Оно изменило правила проведения торгов, по итогам которых формируются цены на услуги по транспортировке твердых коммунальных отходов для регионального оператора. Напомним, эти правила утверждены Постановлением Правительства № 1133 от 03.11.2016.
Новые правила подведения итогов в закупках ТКО
В случае если аукцион, в том числе аукцион, участниками которого могут быть только СМП, не состоялся по основаниям, которые определены в ч. 4 ст. 71 44-ФЗ, организатор аукциона вправе сам транспортировать твердые коммунальные отходы или провести аукцион повторно.
Новые правила формирования лотов в закупках ТКО
После вступления в силу поправок 15 % объема услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов будет выделяться в отдельные лоты и закупаться у субъектов малого и среднего предпринимательства. Это делается с целью снизить доминирование крупных организаций в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Планируется создать и поддержать условия для эффективного и разностороннего развития малого и среднего предпринимательства.
Скачать Постановление № 1245 от 18.10.2018
