Скачать Письмо Казначейства № 07-04-05/21-27186 от 31.10.2022 из КонсультантПлюс |
Нарушения в строительных закупках
Главный распорядитель, который одновременно выступает получателем бюджетных средств субсидии из федерального бюджета, оплатил материалы улучшенного качества и не предоставил подтверждение их применения. Для подтверждения таких расходов нужны исполнительная документация и протокол испытаний. В результате ГРБС нарушил Гражданский кодекс и требования к составу и порядку ведения исполнительной документации при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте РД-11-02-2006 (ст. 309 ГК РФ, п. 3 Требований, утв. Приказом Эконадзора № 1128 от 26.12.2006, п. 1, 2 ч. 1 ст. 94 44-ФЗ).
Еще одно нарушение в строительстве: ГРБС принял и оплатил за счет средств субсидии из федерального бюджета затраты на возведение временных титульных зданий и сооружений без документов, фиксирующих виды и фактические объемы выполненных работ. А это прямое нарушение п. 1, 2 ч. 1 ст. 94 44-ФЗ, п. 1 ст. 9 402-ФЗ, ч. 1 ст. 8.3 ГрК РФ и п. 3.2, 3.4 Сборника сметных затрат ГСН 81-05-01-2001.
Другой ГРБС в акте о приемке выполненных работ КС-2 применил индексы сметной стоимости, которые противоречат условиям контракта. Это привело к необоснованному завышению стоимости работ, материалов и оборудования, которые оплатили из средств федбюджета (п. 1 ст. 709 ГК РФ, ч. 2, 18 ст. 34 44-ФЗ).
Еще один заказчик — ГРБС оплатил услуги по строительному контролю, которые фактически не оказывали. Это прямое нарушение ч. 1 ст. 9 402-ФЗ, п. 1, 2 ч. 1 ст. 94 44-ФЗ и п. 1 ст. 743 ГК РФ.
Нарушения при предоставлении субсидий производителям товаров, работ, услуг
Изучая межбюджетные трансферты по субсидированию юрлиц и предпринимателей, которые производят товары, работы и услуги, казначеи выявили системные и систематические нарушения.
Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как проверяют поставку товара в рамках казначейского сопровождения. Используйте эти инструкции бесплатно.
Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ.
Системные нарушения
ГРБС предоставил производителям товаров (предприятиям, которые производят муку) субсидирование для возмещения части затрат на приобретение продовольственной пшеницы для производства муки. Но соглашения на субсидию не соответствовали требованиям законодательства: в них отсутствовали условия о предоставлении перечня документов о подтверждении фактических затрат.
Для подтверждения затрат необходимо представить:
- счета-фактуры и товарные накладные;
- акты выполненных работ;
- платежные ведомости;
- документы с подтверждением численности основного и привлеченного персонала;
- копии платежек и реестры платежных поручений.
Нарушены такие нормативы:
- п. 3 ст. 78 БК РФ;
- пп. «г» п. 11 Требований, утв. ПП РФ № 1492 от 18.09.2020;
- п. 26(5) Положения о мерах по обеспечению исполнения федбюджета, утв. ПП РФ № 1496 от 09.12.2017;
- п. 3.1.2 Типовой формы соглашения о субсидировании юрлиц и ИП — производителей товаров, утв. Приказом Минфина № 199н от 31.10.2016.
Систематические и иные нарушения
Рассмотрим несколько нарушений, выявленных Федеральным казначейством:
- ГРБС предоставил юрлицу субсидию на возмещение затрат, которые не соответствуют целям субсидирования. Нарушение выявили по ОКПД2: субсидировали возмещение затрат на производство и реализацию хлебобулочных изделий, которые не относятся к ОКПД 2 10.71.11.110 и 10.71.11.120. Нарушили ч. 3 ст. 78 БК РФ и п. 3 Правил предоставления межбюджетных трансфертов из ПП РФ № 2140 от 17.12.2020.
- ГРБС нарушил сроки перечисления субсидии юрлицам — производителям товаров (п. 2 ст. 78 БК РФ).
- ГРБС выделил субсидию производителю товаров, который не подтвердил наличие материально-технической базы, необходимой для производства и достижения результатов субсидирования. Это нарушение ч. 3 ст. 78 БК РФ и п. 8 Правил распределения целевых межбюджетных трансфертов из ПП РФ № 2095 от 14.12.2020.
Другие нарушения заказчиков
Отдельно казначеи обобщили системные нарушения заказчиками положений Федеральной системы. Вот эти ошибки:
- Заказчик изменил существенные условия контракта и уменьшил цену госконтракта более чем на 10 % (ч. 2 ст. 34, п. 1.2, ч. 1 ст. 95 44-ФЗ).
- Заказчики принимали товары, работы и услуги, которые не соответствуют условиям контракта (ч. 7 ст. 94 44-ФЗ).
- Заказчики не соблюдали положения госконтрактов об ответственности и не принимали меры, когда поставщики нарушали условия контрактов (ч. 6 ст. 34 44-ФЗ).
Многие заказчики не используют приобретенные товары в тех целях, для которых их приобретали (ст. 34, пп. 3 п. 1 ст. 162 БК РФ, ч. 1 ст. 12 44-ФЗ). К примеру, у заказчика фактически не смонтировано и не используется по назначению купленное оборудование.
Кроме того, многие заказчики несвоевременно оплачивали товары, работы, услуги (п. 2 ч. 1 ст. 94 44-ФЗ). Казначеи зарегистрировали просрочку от 3 до 161 дня.