Скачать ответ на запрос о разъяснении про участие самозанятых из ЕИС |
Источник: телеграм-канал Госзакупки
Заказчики получают странные запросы на разъяснение про участие самозанятых
В последнее время гражданин Терентьев А.А. с Камчатки массово рассылает однотипные запросы разъяснений по участию самозанятых граждан в закупках. Ситуация охватила уже всю Россию.
Речь идет о сотнях таких запросов. Вот как он выглядит.

В чем риски
Если подготовили «неправильный», по его мнению, ответ, Терентьев напишет жалобу в УФАС. В основном доводы жалоб касаются случаев, когда заказчики разъясняют, что самозанятым откажут в участии в закупке. В реестре жалоб уже 195 обращений от этого гражданина.

Что делать, если получили такой запрос
Дмитрий Абросимов подготовил шаблон ответа. Он рекомендует развить его и дополнить с учетом требований документации. Вот упрощенный пример ответа:
- Ограничений по участию самозанятых граждан в нашей закупке не установлено.
- Требования к составу заявки указаны в п. ___ документации.
- Основания отклонения заявки указаны в ч. 4 ст. 67 и в ч. 6 ст. 69 Закона №44-ФЗ. В ч. 5 ст. 67 и ч. 7 ст. 69 Закона №44-ФЗ иные основания отклонения заявки недопустимы.
- Если участник закупки (его заявка) не отклонен по указанным в ч. 4 ст. 67 и в ч. 6 ст. 69 Закона №44-ФЗ основаниям, он признается победителем закупки.
- Контракт с победителем закупки заключается в порядке ст. 83.2 Закона №44-ФЗ. Проект контракта составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации, цены контракта (за исключением ч. 2.1 ст. 83.2 Закона №44-ФЗ), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном ч. 23 ст. 68 Закона №44-ФЗ, и включения представленной в соответствии с Законом №44-ФЗ информации о товаре (товарном знаке и(или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), информации, предусмотренной п. 2 ч. 4 ст. 54.4, п. 7 ч. 9 ст. 83.1 Закона №44-ФЗ, указанных в заявке участника закупки. Разъяснения по порядку уплаты налогов не входят в компетенцию заказчика и относятся к компетенции ФНС России.
А вот пример ответа для закупок, в которых установлены ограничения для СМП и СОНКО по ст. 30 44-ФЗ.