Минфин и Минстрой разъяснили особенности закупок в сфере строительства «под ключ»

Федеральный закон № 104-ФЗ от 29.04.2022 изменил ст. 3.1-3 223-ФЗ и прописал в ней возможность проведения строительных закупок «под ключ». Однако эти изменения вступают в силу с 01.07.2022. Но можно ли уже сейчас проводить закупки «под ключ»? На этот вопрос ответили Минстрой и Минфин в совместном письме.

Разрешено ли сейчас проводить строительные закупки «под ключ»

Минфин и Минстрой в совместном письме от 18.05.2022 № 24-01-07/45863 / 21909-СМ/09 ведомства сделали вывод, что заказчики в настоящее время вправе проводить закупки по 223-ФЗ, которые предусматривают заключение договоров на строительство объекта капстроительства «под ключ».

Напомним, что строительными закупками «под ключ» считаются процедуры, по результатам которых заключаются договоры, предусматривающие в их предмете подготовку проектной документации, выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции, капремонту объекта капитального строительства, поставку оборудования, предусмотренного проектной документацией и необходимого для обеспечения эксплуатации такого объекта.

Правовая основа для строительных закупок «под ключ»

В ч. 1 и 2 ст. 2 223-ФЗ закреплено, что порядок проведения закупок регулируется положением о закупке заказчика, в котором необходимо прописать требования к закупке, в т. ч. порядок подготовки и проведения конкурентных и неконкурентных закупок, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров и другие положения, которые связаны с обеспечением закупки.

В 223-ФЗ нет норм, которые ограничивают возможность проведения заказчиками закупок, по результатам которых заключаются договоры на строительство объекта капитального строительства «под ключ».

ВАЖНО!
Поэтому проведение таких закупок не противоречит требованиям 223-ФЗ.

Почему понадобились разъяснения

Разъяснения понадобились из-за возникающих вопросов о возможности проведения строительных закупок «под ключ» в рамках 223-ФЗ. Ответ на этот запрос обеспечен разработкой изменений, которые закреплены в ст. 3.1-3 223-ФЗ. Эту статью изменил Федеральный закон № 104-ФЗ от 16.04.2022 и закрепил в ней возможность проведения строительных закупок «под ключ». Но эти изменения вступают в силу с 01.07.2022, и с этого дня правовая определенность будет достигнута.