Минфин ответил на вопросы про спецсчет и плату за победу

06.11.2018 в ЕИС опубликовано информационное Письмо Минфина № 24-06-08/79659, в котором ведомство разъясняет ключевые вопросы применения спецсчетов, а также порядок взимания платы за победу.
Мегаплан

Ответы на вопросы про спецсчет

Вопрос Ответ
Можно ли взыскать деньги со спецсчета по исполнительным документам?

Нельзя. Законом о контрактной системе предусмотрена «защита» денег поставщика на специальном счете от взыскания, начиная с блокирования и завершая прекращением блокирования денег. В соответствии с ч. 11 и 14 статьи 44 44-ФЗ, банк блокирует, а затем разблокирует деньги только на основании информационного сообщения от ЭТП. Таким образом, требования по исполнительным документам в рамках 229-ФЗ не могут быть удовлетворены деньгами на спецсчете.

Можно ли пополнить специальный счет деньгами, которые взяты в кредит? Можно. Законом о контрактной системе и Постановлением Правительства № 626 от 30.05.2018 не установлено ограничений о пополнении специального счета деньгами, которые получены в кредит.
Могут ли банки отказать физлицу в открытии счета?

Нет. Новый механизм обеспечения заявок не содержит ограничений для физлиц, которые участвуют в закупках.

Подробнее об этом в статье «Минфин: банки обязаны открыть спецсчет физлицу».

Заблокируют ли обеспечение заявки на спецсчете при расторжении договора с банком?

Да. Расторжение договора с банком не влияет на обеспечение заявки, на участие в которой и заблокировали деньги. По инструкции Банка России № 153-И от 30.05.2014, закрывается счет после внесения записи в книгу регистрации открытых счетов. Причем если есть ограничения в распоряжении деньгами на счету, то запись в эту книгу вносится только после отмены ограничений.

В силу ч. 14 статьи 44 44-ФЗ, блокирование денег — это ограничение права участника распоряжаться денежными средствами, которые находятся на его спецсчете в размере и сроках, которые закреплены в законодательстве. Разблокирование средств происходит на основании информационного сообщения от ЭТП. Случаи и порядок для разблокирования закреплен в ч. 2 ст. 24.1 44-ФЗ. Такого основания, как расторжение банковского счета, там нет. Таким образом, расторжение договора не влияет на блокирование средств. Они будут разблокированы только по основаниям, которые установлены 44-ФЗ.

Ответы про плату за победу

Вопрос Ответ
Как посчитать окончательную плату за победу?

Площадки самостоятельно утверждают окончательные тарифы. Подробнее об этом в статье «Площадки установили плату за победу».

Однако Минфин обратил внимание, что в закупках для СМП Постановлением Правительства № 564 от 10.05.2018 утвержден общий лимит в 2000 рублей. Что же касается остальных закупок, то утвержденный правительством предел не включает НДС. Поэтому максимальный размер может составлять 5900 рублей.

Как взимается плата за победу в совместных закупках? Плата взимается с победителя однократно. Она не зависит от количества контрактов, которые он заключает с каждым заказчиком.
Когда площадки начнут взимать плату за победу?

ЭТП вправе брать вознаграждение за победу на следующий день после публикации тарифов в ЕИС. Ранее этого срока торговым платформам запрещено это делать.

05.10.2018 информацию о тарифах разместила «ЕЭТП». Она стала последней из списка площадок. Таким образом, сейчас ЭТП вправе требовать вознаграждение с победителя.

Какой максимальный размер платы в закупках по 223-ФЗ? Максимальный размер вознаграждения за победу в конкурентных закупках среди субъектов малого предпринимательства составляет 5900 рублей. Суть в том, что лимит в 2000 руб. установлен только для закупок с преимуществами для СМП только по 44-ФЗ.

Письмо Минфина № 24-06-08/79659

Скачать

Проблема? Спросите эксперта!
Задать вопрос
Если вы нашли ошибку в тексте, нажмите Ctrl+Enter или Cmd+Enter. Мы узнаем о ней и сможем все исправить
Что-то непонятно или есть, что сказать? Заходите на форум!
Обсудить
Почтовая рассылка
Горячие новости Инструкции и образцы Мы никогда не передадим ваш e-mail кому-либо