Отклонение по первым и вторым частям заявок 44 ФЗ в 2023 году

За что отклоняют заявки по 44-ФЗ в 2023 году

Отклонение заявки — это отказ участнику в допуске к закупке. Безосновательный отказ грозит жалобой в ФАС, при признании такой жалобы обоснованной должностному лицу назначат денежный штраф за неправомерное отклонение заявки по 44-ФЗ при проведении контрольно-надзорных мероприятий.

Содержание

Возврат заявок оператором электронной площадки

Законом закреплено не только отклонение заявок по 44-ФЗ в электронном аукционе на 2023 год, но и автоматический возврат оператором ЭТП (специализированной ЭТП) с указанием причин в уведомлении:

  • нарушение требований по ч. 1 ст. 5 44-ФЗ;
  • подача претендентом больше одной оферты без отзыва предыдущей;
  • подача оферты после завершения приема предложений;
  • цена оффера меньше или равна нулю либо выше НМЦК;
  • установление заказчиком запрета на покупку импортного товара (оказание услуг или выполнение работ иностранными лицами), а поставщик предлагает зарубежную продукцию (является иностранным лицом);
  • отсутствие на специальном счете денежных средств в размере, необходимом для обеспечения участия в тендере;
  • отсутствие номера реестровой записи в реестре независимых гарантий в ЕИС;
  • несоответствие ИКЗ в извещении с ИКЗ, указанному в независимой гарантии;
  • предоставление независимой гарантии на сумму меньше установленного размера обеспечения заявок;
  • наличие в РНП данных об участнике, коллегиальном органе, руководителе поставщика закупки юридического лица, если заказчик установил требование;
  • отсутствие в реестре участников закупок данных по постановлению № 2571 от 29.12.2021 при закупке с дополнительными требованиями по ч. 2 или 2.1 ст. 31;
  • тендер проходит среди СМП и СОНКО, а претендент таковым не является;
  • подача предложения на участие в закрытом тендере поставщиком, которому не направляли приглашение.

Возвращать предложения по иным основаниям недопустимо.

Посмотрите пример возврата оператором ЭТП заявки участника из-за неверного выбора способа обеспечения заявки:

Отклонение заявок при проведении конкурентных закупок по 44-ФЗ

Основания недопуска в конкурентных закупках закреплены в статьях 43 и 48 44-ФЗ.

В ст. 48 указано, в каких случаях заказчик отклоняет заявку на участие в электронном конкурсе по 44-ФЗ при рассмотрении первых частей:

  1. Непредоставление сведений и документов о конкретных показателях товара, соответствующих ТЗ, и товарном знаке (при наличии), о стране происхождения товара по ОКСМ.
  2. Отсутствие документов, подтверждающих соответствие ТРУ обязательствам, установленным в извещении, документации. При этом заказчик не вправе требовать представления документов, которые по закону передают вместе с товаром.
  3. Наличие в оффере цены.
  4. Выявление недостоверной информации.

Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как указать конкретные показатели товара без ошибок и нарушений. Используйте эти инструкции бесплатно.

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ.

На примере — отклонение заявки по 44-ФЗ за непредставление конкретных показателей:

Вот пример, когда заказчик выявил недостоверные характеристики и заявка в электронном конкурсе подлежит отстранению правомерно:

Законом закреплено отклонение по вторым частям заявок по 44-ФЗ при проведении конкурса, единой заявки на электронный аукцион или запрос котировок:

  1. Непредоставление сведений или несоответствие требованиям документации.
  2. Влечет отклонение по п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 закона 44-ФЗ непредоставление сведений и документов или их несоответствие требованиям извещения по подп. «а»–«л» п. 1 ч. 1 ст. 43, непредоставление сведений и документов или их несоответствие дополнительным требованиям по ч. 2 или 2.1 ст. 31.
  3. Несоответствие участника закупки требованиям извещения по ч. 1, 1.1, 2 и 2.1 ст. 31.
  4. Несоответствие правилам национального режима (за исключением случаев по п. 5 ч. 1 ст. 43).
  5. Непредоставление сведений и документов, если в извещении установлен запрет допуска иностранного товара по нацрежиму (п. 5 ч. 1 ст. 43).
  6. Участник является недружественной РФ организацией при закупке услуг (работ) по п. 4 ст. 2 № 127-ФЗ от 04.06.2018.
  7. Отсутствие информации о независимой гарантии, несоответствие независимой гарантии требованиям, предусмотренным частями 2, 3 и 8.2 ст. 45, несоответствие независимой гарантии требованиям извещения, документации, проекту контракта, который заключается с единственным поставщиком.
  8. Выявление недостоверной информации в оферте (при этом заказчику нельзя использовать для проверки только открытые данные в интернет-источниках).
  9. Указание во второй части цены.

Сведения по подп. «а»–«л» п. 1 ч. 1 ст. 43 заказчик получает от оператора ЭТП путем интеграции последнего с ЕИС.

Подтверждающие документы и информацию из реестра аккредитованных участников закупок о соответствии дополнительным требованиям по ч. 2 или 2.1 ст. 31 заказчик получает от оператора ЭТП (специализированной ЭТП). Если в составе предложения на соответствие дополнительным требованиям оператор ЭТП направил номер реестровой записи контракта из ЕИС, то не следует отклонять участника из-за отсутствия акта:

Если в предоставленных сведениях отсутствует номер реестровой записи из реестра контрактов, то проверить соответствие дополнительным требованиям можно, направив официальный запрос сторонам договора:

К участникам появились новые требования по ч. 1 ст. 31. Теперь за несоответствие по п. 2 Указа Президента РФ № 252 от 03.05.2022, постановлению Правительства РФ № 851 от 11.05.2022 ждет отклонение:

Отстранение

До подписания контракта заказчик вправе отстранить претендента:

  • участник не соответствует общим требованиям по ч. 1, 1.1, 2, 2.1 ст. 31;
  • предоставил недостоверную информацию. К примеру, просрочена лицензия (ч. 9 ст. 31);
  • при закупке ЖНВЛП предельная цена не зарегистрирована или превышает предельную отпускную по п. 2 ч. 10 ст. 31.

Последствия неправомерного отклонения или допуска

По п. 2 ст. 7.30 КоАП, если отклонено предложение на участие в конкурсе, если в отношении заявки на участие в электронном аукционе было принято решение об отклонении по причинам, не предусмотренным законом, или претендента неправомерно допустили, то заказчику назначат штраф, равный одному проценту НМЦК, но не менее 5000 рублей и не более 30 000 рублей.

Введены последствия отклонения заявки более 3 раз по 2 части по 44-ФЗ: обеспечение третьей заявки не возвращают, если все отстраненные предложения на участие поданы на одной ЭТП и произошли в течение одного квартала календарного года. При обеспечении третьей заявки в виде независимой гарантии заказчик направляет требование по оплате денежной суммы.

Все авторы портала Госконтракт
Коротко об авторе статьи
Осипова Юлия

Предприниматель, практикующий эксперт и участник закупок более 10 лет Выиграла тендеров на сумму более 200 млн рублей. Заключила более 500 контрактов.

  • 2023-05-12 07:12:04
    Правомерным ли считается отклонение заявки, если электронная почта в анкете разнится от той, что указана в выписке из ЕГРИП?
Проблема? Спросите эксперта!
Получить консультацию
Оказываете услуги поставщикам и заказчикам?
Разместить рекламу
Есть что сказать? Пишите, опубликуем!
Прислать статью
Если вы нашли ошибку в тексте, нажмите Ctrl+Enter или Cmd+Enter. Мы узнаем о ней и сможем все исправить
Что-то непонятно или есть, что сказать? Пишите в комментариях. Или заходите на форум!
Обсудить на форуме
Бесплатно научим выигрывать госконтракты
Подпишитесь на рассылку, чтобы за несколько уроков узнать, как проверить нишу; подготовить все, что нужно для участия; правильно заполнить заявку и вести себя во время торгов.
Бесплатно научим выигрывать запросы котировок
Всего 4 урока раскроют особенности этой процедуры, научат выбирать выгодные, правильно заполнять заявку и исполнять контракты.