26.11.2018 на официальном сайте правительства опубликовали Постановление № 1416 от 26.11.2018. Оно утверждает новые правила обеспечения лекарствами лиц после трансплантации органов или тканей, а также больных:
- гемофилией;
- муковисцидозом;
- гипофизарным нанизмом;
- болезнью Гоше;
- злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей;
- рассеянным склерозом;
- гемолитико-уремическим синдромом;
- юношеским артритом с системным началом;
- мукополисахаридозом I, II и VI типов.
Оно также признает утратившим силу Постановление Правительства № 1155 от 26.12.2011 о закупках лекарств, которые предназначены для обеспечения лиц, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов или тканей.
Постановление вступает в силу с 01.01.2019, за исключением пункта 2. Он начнет действовать со дня опубликования. Согласно этому пункту, Минздраву предписано закупить на 2019 год лекарственные препараты для патогенетического лечения лиц, больных гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, которые включены в ЖНВЛП.
Новый порядок закупок лекарств
Не позднее 01.11.2018 органы региональной власти, которые отвечают за охрану здоровья, предоставляют в Минздрав заявки на поставку лекарств по утвержденной Постановлением форме. При этом прикладывают:
- обоснование объема;
- список организаций, у которых есть лицензия на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности (организации-получатели).
Объем поставки лекарственных средств определяется с учетом клинических рекомендаций (протоколов лечения) и средней курсовой дозы лекарства, исходя из ежемесячной фактической потребности в них больных, согласно данным регионального сегмента федерального регистра и необходимости иметь запас на 15 месяцев.
Минздрав формирует комиссию по рассмотрению заявок, утверждает положение и ее состав. Комиссия проверяет обоснованность заявленных объемов. Она вправе скорректировать данные. Затем согласовывает и выносит решения. Согласование заявок осуществляется комиссией с участием органов региональной власти.
Минздрав закупает лекарственные препараты.
Определенные по итогам закупки поставщики предоставляют в Министерство здравоохранения документы, которые подтверждают факт получения организациями-получателями лекарств, в том числе накладные и акты приема-передачи.
Минздрав в течение 10 рабочих дней со даты поступления акта приема-передачи принимает на учет лекарственные препараты и издает распорядительные акты об их передаче органам региональной власти субъектов, которые определены высшим должностным лицом субъекта. В акте указывается номенклатура, количество и стоимость препаратов по каждому органу.
В течение 5 рабочих дней со дня издания распорядительного акта Минздрав отправляет в уполномоченные органы (в 2 экземплярах) извещение о поставке лекарственных препаратов и акт приема-передачи, который подписан Министерством здравоохранения.
Уполномоченные органы в течение 5 рабочих дней после того, как получили извещение о поставке лекарственных препаратов и акта приема-передачи, подписывают и заверяют печатью оба экземпляра извещения о поставке и оба экземпляра акта приема-передачи. Затем возвращают в Минздрав извещение и акт приема-передачи — по одному экземпляру каждого.
Уполномоченный орган на основании акта приема-передачи принимает на учет лекарственные препараты и в течение 5 рабочих дней со дня получения документа издает распорядительный акт о передаче лекарств организациям-получателям с указанием номенклатуры, их количества и стоимости в отношении каждой организации.
Организации-получатели в течение 2 рабочих дней со дня получения документов, которые подтверждают передачу им лекарственных препаратов, принимают их на учет, обеспечивают их сохранность и целевое использование.
Перераспределение лекарств между регионами
Минздрав мониторит движение и учет лекарств в регионах, доводит до сведения уполномоченных органов полученные по итогам мониторинга данные, в том числе сведения о номенклатуре, количестве и стоимости препаратов, об отсутствии потребности в отдельных лекарствах или о появлении дополнительной потребности в них в связи с изменением в регионе численности больных, изменениями в назначениях медицинскими работниками препаратов больным и согласовывает перераспределение их между субъектами.
Передача лекарств одним субъектом в собственность другому субъекту осуществляется на основании акта приема-передачи. Министерство здравоохранения уведомляется о передаче лекарственных препаратов в 10-дневный срок после подписания акта приема-передачи уполномоченными органами.
Министерство здравоохранения предоставляет ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в Росздравнадзор сведения о передаче лекарственных препаратов субъекту и согласованных перераспределениях их между регионами для контроля за их целевым использованием.
Скачать Постановление № 1416 от 26.11.2018
