19.09.2018 на официальном сайте проектов нормативных актов Минфин опубликовал проект Приказа. Этот Приказ утвердил правила предоставления главным распорядителем бюджетных средств на федеральном уровне (ГРБС) в Минфин сведений об:
- итогах рассмотрения дела в суде;
- наличии поводов для обжалования решения;
- результатах обжалования судебного акта.
Как отчитаться о результатах суда
Срок для направления отчета закреплен п. 2 ст. 242.2 Бюджетного кодекса и составляет 10 календарных дней после вынесения акта в окончательной форме. В течение этого времени нужно предоставить в Минфин документ в электронной форме, который подписан ЭЦП руководителя главного распорядителя или уполномоченным лицом. Если невозможно передать сведения в такой форме, нужно передать документ в бумажном виде, который подписан теми же уполномоченными лицами.
Вместе с информацией об итогах разбирательства в апелляционной, кассационной или надзорной инстанциях указывается наименование суда первой инстанции, а также дата принятия акта и номер дела в суде первой инстанции.
Этот порядок применяется также для реализации Российской Федерацией права регресса, который установлен п. 3.1 ст. 1081 Гражданского кодекса. Минфин уведомляет соответствующего ГРБС об исполнении за счет казны судебного акта о возмещении вреда. Главный распорядитель, в свою очередь, ежеквартально предоставляет в Минфин информацию о действиях, которые направлены на реализацию права регресса, либо об отсутствии оснований для предъявления иска о взыскании денег в порядке регресса.
Скачать проект Приказа
