Скачать Письмо Минфина от 12.07.2022 № 09-02-10/66878 из КонсультантПлюс |
Федеральная контрактная система допускает изменение существенных условий контракта, который заключили до 1 января 2023 года (ч. 1.3–1.6 ст. 95 44-ФЗ). Но только если при исполнении такого контракта возникли не зависящие от сторон обстоятельства, из-за которых невозможно исполнить соглашение. К примеру, гос.контракт 1737 на 2022 год заключили 10.01.2022. В процессе его исполнения возникли обстоятельства, из-за которых этот госконтракт нельзя исполнить на прежних условиях. В результате стороны договорились об изменении существенных положений текущего соглашения.
В связи с новыми правилами в Минфин обратились из Департамента по регулированию контрактной системы Краснодарского края (письма № 45-05-06-1093/22, № 45-05-06-1094/22 от 08.06.2022). Специалистов ведомства интересовало три вопроса: разрешают ли менять банковское на казначейское сопровождение при изменении существенных условий контракта, допускается ли снижение размера обеспечения и как применять положения 390-ФЗ о бюджете при изменении существенных условий госконтрактов, заключенных в 2021 году (ч. 65.1 ст. 112 44-ФЗ)?
Подробнее:
Замена банковского на казначейское сопровождение
По новым правилам стороны смогут изменить условия госконтракта, заключенного до 01.01.2023, если возникли не зависящие от сторон обстоятельства, из-за которых нельзя исполнить соглашение. Все изменения по ч. 65.1 ст. 112 допускаются при соблюдении положений ч. 1.3–1.6 ст. 95 44-ФЗ на основании решения региональных органов исполнительной власти. Средства, подлежащие казначейскому сопровождению (КС), определяются федеральным и региональным законом о бюджете на текущий финансовый год и плановый период (ст. 242.26 БК РФ). В Бюджетном кодексе разъясняется, требуется ли устанавливать казначейское сопровождение, если контракт подлежит исполнению в следующем году, то есть в 2024-м, — да, если соглашение попадает под нормы КС и федерального закона о бюджете на очередной год и плановый период.
Казначейское сопровождение целевых средств осуществляет ТОФК — территориальный орган Федерального казначейства (п. 2 ст. 242.26 БК РФ). Минфин полагает, что средства, которые предоставляют по госконтрактам, заключенным до 01.01.2022, подлежат КС, если это предусмотрено региональным законом о бюджете. Ведомство поясняет, нужно ли что-то менять в предыдущих контрактах при изменении казначейского сопровождения в 2022 году: если изменили существенные условия госконтракта и для него стало обязательным КС, то сообщите об этом поставщику. Измените условия соглашения, пропишите все обязательные требования для КС. Проинформируйте о необходимости открытия отдельного счета в ТОФК, если цена госконтракта в 2022 году попадает под режим лицевого счета. Напоминаем, что в 2022 г. госконтракты и авансы по ним меньше 5 миллионов рублей не попадают под КС (п. 41 146-ФЗ от 28.05.2022).
Снижение размера обеспечения исполнения контракта
Минфин объяснил, надо ли в контракте по Казначейству указывать прибыль от продаж, если только сопровождение на аванс, — указывайте прибыль, только если договорились об этом с заказчиком. Если аванс по госконтракту подлежит казначейскому сопровождению, то размер обеспечения исполнения контракта устанавливают от начальной (максимальной) цены, уменьшенной на размер аванса (п. 3 ч. 6 ст. 96 44-ФЗ).
По нормам ч. 6.1 ст. 96 44-ФЗ заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта, если расчеты по нему подлежат казначейскому сопровождению. А если заказчик все же потребует обеспечить исполнение госконтракта, то максимальный размер такого обеспечения — 10 % от НМЦК. Стороны согласовывают допустимую прибыль при казначейском сопровождении контракта по 44-ФЗ в тексте соглашения.
Ограничений по изменению существенных условий госконтрактов в ч. 65.1 ст. 112 44-ФЗ нет. Это означает, что стороны вправе изменить любые условия соглашения, заключенного до 01.01.2023, в том числе и размер обеспечения, если включили в контракт требование о казначейском сопровождении.
Применение положений Закона о бюджете для контрактов, заключенных в 2021 году
Положения о федеральном бюджете на 2022-й и плановые 2023–2024 гг. утвердили Федеральным законом № 390-ФЗ от 06.12.2021. В прошлом году действовал 385-ФЗ от 08.12.2020 о бюджете на 2021 год и плановые 2022–2023 гг.
Эксперты КонсультантПлюс разобрали, как проходит казначейское обеспечение обязательств. Используйте эти инструкции бесплатно.

Чтобы прочитать, понадобится доступ в систему: ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНО НА 2 ДНЯ.
Перечень бюджетных средств, подлежащих казначейскому сопровождению, прописан и в ст. 242.26 БК РФ, и в ст. 5 390-ФЗ. В этот список входят расчеты по государственным контрактам на поставку товаров, работ, услуг, которые заключают для обеспечения государственных нужд субъектов РФ. Источники финансирования таких контрактов:
- целевые межбюджетные трансферты из федерального бюджета, которые выделяют на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства;
- бюджетные кредиты из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации инфраструктурных проектов, по которым предусмотрено казначейское сопровождение средств.
Если заказчики в 2022 году заключают дополнительное соглашение к контракту 2021 года, то на него распространяются все условия казначейского сопровождения по 390-ФЗ. Если средства федерального бюджета не являются источником софинансирования расходного обязательства по госконтракту, то предмет казначейского сопровождения устанавливается Законом о региональном бюджете (ст. 242.26 БК РФ). В таком случае предметом определяют как авансовые платежи, так и все расчеты по государственным контрактам.
Если вышестоящая организация запрашивает локальную отчетность по госконтракту с КС, то предоставьте сведения в свободной письменной форме. Никаких унифицированных обязательных отчетов по КС нет. Уточните у учредителя или контролеров, как написать, что проблем, возникающих в ходе казначейского сопровождения контрактов, не возникало, и в каком виде ответить на их запрос, а если сложности все же были, то укажите причины и порядок их решения.